Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 14:11

Долговременный подъём уровня моря привёл к увеличению суши

Фото: © Flickr / aDecorusUniversitas

Хотя уровень Мирового океана неуклонно растёт в течение последних 30 лет, площадь сухопутной части планеты увеличивается, как и протяжённость общей береговой линии.

Учёные из Нидерландов обнаружили, что за последние 30 лет площадь суши выросла на 58 тысяч квадратных километров. Произошло это по тем же причинам, что и рост уровня моря, — в силу деятельности человека. Соответствующая статья была опубликована в Nature Climate Change.

Как известно, в последние десятилетия концентрация углекислого газа в атмосфере быстро растёт. Недавно она достигла 400 частей на миллион, что гораздо выше, чем до начала промышленной революции. Последний раз такое случалось четыре миллиона лет назад. Накопление этого парникового газа привело к росту уровня моря, которое в результате стало наступать на берега многих стран мира. Многим из них уже угрожает исчезновение с лица земли.

Тем не менее голландские исследователи, изучившие данные спутниковых снимков за последние 30 лет, выяснили, что для планеты в целом никакой угрозы сокращения площади суши пока нет. По обработанным ими данным, вода с 1986 года покрыла собой "лишние" 115 тысяч квадратных километров. Учёные отмечают, что угроза наступления моря вполне реальна: 115 тыс. кв. км — это площадь страны типа Гондураса (что примерно соответствует Волгоградской области). В Мьянме, например, наступление воды, зафиксированное спутниками, пока даже не успевают наносить на карты. Самой главной и до этого исследования неизвестной причиной роста площади водной поверхности оказалось образование новых озёр на поверхности тибетских ледников. Рост глобальных температур привёл к их частичному таянию и образованию постоянных озёр с жидкой водой на поверхности этих ледников.

Однако в большинстве стран мира наступление океана компенсируется человеческой деятельностью. За 1986—2016 годы суша "отвоевала" себе 173 тыс. кв. км. Если учесть изменение площади морской поверхности, получается, что в итоге "перевесило" увеличение площади суши — на 58 тыс. кв. км (что больше Тульской области).

Одним из крупнейших недавних событий, приведших к росту площади суши, стало искусственное снижение уровня Аральского моря. Начатое ещё при СССР использование вод впадающих в него рек для орошения привело к сокращению площади водоёма в несколько раз. Полвека назад он занимал 68 тысяч квадратных километров, а сегодня практически в любое время года площадь Аральского моря едва превышает 8 тысяч квадратных километров. Сходная история произошла с водохранилищем Мид в Калифорнии, которое за 1986—2016 годы также уменьшилось в несколько раз.

Авторы работы отмечают, что падение уровня таких водоёмов случилось из-за большого расхода воды питающих их рек на орошение. Однако в будущем такие экстремальные пути увеличения площади суши маловероятны. В засушливых областях осталось слишком мало крупных водоёмов, пригодных к тому, чтобы из них в крупных масштабах забирали пресную воду. Напротив, повышение уровня моря создаёт реальную угрозу затопления миллионов квадратных километров суши. Единственным способом предотвратить это могут быть берегозащитные мероприятия и отвоёвывание земли у моря с помощью дамб. Такие мероприятия помимо Нидерландов активно проводит Сингапур и в последние годы КНР. Дальнейший рост уровня моря сделает дамбы необходимостью для многих стран мира, включая Россию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров