Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 16:37

Умер старейший советский и российский фотокорреспондент Сергей Иванович Смирнов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Патриарх отечественной фотожурналистики прошёл всю войну, причём не с лейкой и блокнотом, а в боевых частях Красной армии. А после победы начал свой путь фотокорреспондента. Миллионы людей увидели образы Никиты Хрущёва, Юрия Гагарина, Леонида Брежнева, Тура Хейердала, Фиделя и Рауля Кастро, Маргарет Тэтчер, Элизабет Тейлор именно через снимки, сделанные Сергеем Ивановичем.

Героически отвоевав пулемётчиком в экипаже военного самолёта, он взял фотоаппарат в 1945 году. Ленинградский ТАСС, переезд в Москву и десятилетия работы в "Известиях", где до сегодняшнего дня он был старейшим сотрудником.

Свой первый профессиональный снимок Смирнов опубликовал в ноябре 1945 года: балетмейстер Мариинского театра Леонид Лавровский встречает на Исаакиевской площади приехавших на гастроли в Ленинград Ольгу Лепешинскую и Владимира Преображенского.

На его плёнках вся послевоенная история Советского Союза, России и мира. Фотокорреспондент работал со своим архивом до последнего дня.

Именно фотокорреспондент. Сергей Иванович всегда протестовал, когда нечаянно его называли фотографом.

Сергей Смирнов

Гениальное чутьё ситуации, момента, техническое мастерство, смекалка, оперативность — вот что отличало его, стопроцентного репортёра-газетчика, от фотографа-созерцателя.

И ещё одно качество, без которого его творческий и профессиональный путь не был бы столь успешным, — чувство юмора. Фраза, которую он с улыбкой кинул недавно, уезжая из редакции: "Эх, ребята, умирать не хочется… а придётся".

Сергею Ивановичу Смирнову было 92 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров