Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 сентября 2016, 02:25

Потери и приобретения "Зенита" в летнее трансферное окно

Летнее трансферное окно сезона 2016/17 закрыто, и Лайф подводит итоги по переходам футболистов петербургского клуба.

Фото: © vk.com/zenit

Фото: © vk.com/zenit

Трансферное окно в футболе — это всегда повод для больших ожиданий новых приобретений, подсчёта бюджета и выбора дальнейшего вектора развития клуба. В летнее трансферное окно самой серьёзной потерей "Зенита" можно однозначно назвать отбытие Халка в Китай за 56 миллионов евро. Это, несомненно, большая утрата для сине-бело-голубых, которую необходимо заполнить уже в ближайшее время новому главному тренеру команды с берегов Невы Мирче Луческу для того, чтобы клуб мог решать самые серьёзные задачи не только в чемпионате России, но и в Лиги Европы, где нашему клубу стартовать уже совсем скоро.

Опираясь на многочисленные слухи, которые появлялись из различных источников, "Зенит" мог остаться без обоих основных защитников. Однако "роман" между Ломбертсом и бельгийским "Андерлехтом" не увенчался успехом. Клубы не смогли договориться уже на завершающей, казалось бы, стадии переговоров. Но в последние минуты трансферного окна было объявлено, что оборонительная линия "Зенита" всё-таки понесла потери: Эсекиэль Гарай перебрался в испанскую "Валенсию". Финансовые подробности сделки пока не разглашаются.

Сине-бело-голубые явно предусмотрели вариант того, что им потребуется покупка нового центрального защитника, причём желательно с российским паспортом, и основным кандидатом по переходу в "Зенит" был объявлен Иван Новосельцев. В последние часы трансферного окна он заключил контракт с петербургским клубом на пять лет. 

В январе 2015 года Новосельцев перешёл из московского "Торпедо" в "Ростов". В составе жёлто-синих Иван отыграл 50 матчей, забил два мяча и завоевал серебряные медали чемпионата России. В марте 2015-го он дебютировал в национальной сборной, за которую к настоящему моменту провёл три игры.

Также стоит отметить покупку "Зенитом" Жулиану из бразильского "Гремио" за семь миллионов евро, который с первых же игр заметно усилил нападение сине-бело-голубых и может в скором времени стать настоящим лидером в атаке петербуржцев.

Помимо бразильца "Зенит" приобрёл словацкого хавбека Роберта Мака, контракт которого рассчитан на четыре года. В первых играх Мак имел немного игрового времени, но в будущем этот игрок атакующего плана ещё покажет себя.

До последнего продолжался "сериал" по переходу Акселя Витселя в "Ювентус" и за считаные минуты до конца трансферного окна переход должен был состояться, но в итоге клубы не смогли договориться и бельгиец остаётся в "Зените".

Время трансферных рокировок закончилось, и теперь остаётся наблюдать, как проявят себя новобранцы петербургского клуба.

Состоявшиеся трансферы "Зенита" в летнее трансферное окно сезона 2016/17

Пришли:

Иван Новосельцев ("Ростов")

Жулиану ("Гремио")

Роберт Мак (ПАОК)

Александр Кержаков ("Цюрих", из аренды)

Павел Могилевец ("Ростов", из аренды)

Ушли:

Эсекиэль Гарай ("Валенсия")

Иван Соловьёв ("Факел")

Кристиан Ансальди ("Дженоа", выкуп прав)

Рамиль Шейдаев ("Трабзонспор")

Андрей Иванов ("Мордовия", аренда)

Павел Киреенко (закончился контракт)

Дмитрий Богаев (закончился контракт)

Халк ("Шанхай Шанган")

Вячеслав Малафеев (завершил карьеру)

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров