Регион

Уведомления отключены

5 сентября 2016, 07:30

Зачем ПарНаС апологеты гитлеровских коллаборационистов?

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Лев Иванов/Кирилл Каллиников/Кирилл Каллиников/Сергей Пятаков © wikipedia.org 

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Лев Иванов/Кирилл Каллиников/Кирилл Каллиников/Сергей Пятаков © wikipedia.org 

Ещё недавно казалось, что все шашни ПарНаС с носителями ультраправой идеологии объясняются наличием в федеральной тройке партии саратовского блогера Вячеслава Мальцева. Но оказалось, что подобные симпатии питают и другие фронтмены Партии народной свободы.

— Один из лидеров казачьего сообщества — Владимир Петрович Мелихов — является доверенным лицом ПарНаС на выборах в Госдуму, — сообщается в заявлении Михаила Касьянова (первый номер федерального списка ПарНаС) и Александра Зубова (третий номер). — Мелихов создал и содержит два музея казачьей славы — на Дону, в станице Еланской и в Подмосковье, куда с большим желанием и интересом идут люди, ученики школ и где у граждан формируется отличное от навязываемого властями представление о русском казачестве, о его прошлом и настоящем.

О каких музеях речь? 4 августа 2007 года Мелихов открыл в станице Еланской (Ростовская область) в своей личной усадьбе мемориал "Донские казаки в борьбе с большевиками", в центре которого высится четырёхметровый бронзовый памятник атаману Петру Краснову. Тому самому, который в годы Великой Отечественной войны преданно служил гитлеровцам.

— Я прошу передать всем казакам, что эта война не против России, но против коммунистов, евреев (в оригинале стоит более оскорбительное слово. — Прим. Лайфа) и их приспешников, — говорится в обращении Краснова, опубликованном 22 июня 1941 года. — Да поможет Господь немецкому оружию и Хитлеру (так писали фамилию Hitler русские белоэмигранты. — Прим. Лайфа)!

Возглавив затем Главное управление казачьих войск Рейхсминистерства восточных оккупированных территорий, Краснов руководил формированием из эмигрантов и военнопленных казачьих коллаборационистских формирований, многие из которых прославились участием в карательных акциях против партизан и мирных граждан в нашей стране и за её пределами. Был автором многочисленных статей в газете власовского движения "За Родину!" и т.д.

Попав в 1945 году в плен к Советской армии, был вместе со своими приспешниками осуждён и повешен в Лефортовской тюрьме 16 января 1947 года.

Станичникам на службе вермахта и СС, воевавшим под знамёнами со свастикой или просто с воинствующими антисемитскими лозунгами, в значительной степени и посвящён огромный "Музей антибольшевистского сопротивления", построенный в усадьбе Мелихова в Подольске. Публика в музее также появляется соответствующая.

— Эти мероприятия посещает среди прочих весьма специфическая публика вроде членов неких казачьих отрядов со свастиками на погонах и слегка стилизованными под православие немецкими орлами на мундирах, — отмечалось в СМИ ещё в 2010 году.

Недавно той же дорожкой прошли и Касьянов с Зубовым.

 

Не знаю, рассказывал ли им хозяин музея то же, что и журналистке Наталии Радуловой в 2010 году, например, про своё отношение к фюреру Третьего рейха: "Для своей нации Гитлер сделал многое — и если бы он остановился и не пошёл дальше, то, думаю, эта фигура была бы одной из самых значительных в Европе ХХ века". (Видимо, не случайно, по словам журналистки, местные жители считают Мелихова воинствующим антисемитом.)

Впрочем, для иллюстрации визита лидеров ПарНаС достаточно и вышеприведённых экспонатов в почтённом их вниманием музее.

В 2015 году Мелихов выступал спонсором поминальных мероприятий в австрийском городе Лиенц, где семьюдесятью годами ранее были пленены Краснов со своими казаками. На фото с мероприятий памяти "невинно пострадавших" коллаборационистов можно увидеть местных "несгибаемых борцов с большевизмом" со знамёнами с немецкими крестами и т.п.

 

Начиная с 2009 года прокуратура Шолоховского района добивается демонтажа мемориала на Дону, посвящённого пособникам нацистов. Как мы понимаем, либералы не могут смириться с такими кошмарными гонениями на свободу слова! Тем более если "борцы с большевизмом" из правого лагеря оказались ещё и их единомышленниками по украинскому вопросу.

— Я категорически против сегодняшней политики РФ относительно Украины, — заявил весной 2014 года Мелихов. — Наше руководство решило разорить Украину внутренними конфликтами, предполагая той же ложью оправдываться и перед внешним миром.

Вот только позиция абсолютного большинства российского общества оказалась иной.

— Всё оказалось абсолютно предсказуемым: все в восторге от присоединения Крыма, все говорят о собирании русских земель, о перерождении власти в национальную и т.п., — с плохо скрываемым раздражением жаловался позже Мелихов. — Даже лёгкое возражение о сомнительной правильности нынешнего курса, взятого на подобное светлое будущее, вызывает жуткую злобу оппонентов, подкрепляемую тут же убийственными (с их стороны) аргументами.

Ну как тут не оказаться в одной лодке с ПарНаС? Два одиночества нашли друг друга. Хотя в прошлом любитель Краснова и придерживался совершенно нелиберальных взглядов.

— В 1990-е Мелихов был одним из создателей Союза русского народа, — пишут общавшиеся с ним журналисты. — Интервью с Владимиром Петровичем, его видеозаписи и обращения можно встретить во многих газетах и на многих сайтах с неуловимо схожими названиями: "Русская жизнь", "Русский вестник", "Русское имперское движение", "Союз русского народа", "Русь-фронт" и так далее, и тому подобное.

Сейчас Мелихов ходит на акции либералов, благо там неожиданно (или предсказуемо?) оказалось немало аналогично "невинно пострадавших".

 

— Удивительно хорошие ребята — открытые, оптимистически настроенные, со светлыми лицами, — описывает он встреченных активистов оппозиции. — Интересен был разговор с молодым человеком и его девушкой, которые являются волонтёрами у ПарНаС... У этого парня месяц назад сотрудники полиции изъяли из дома всю компьютерную технику... Изъяли по одной причине: на своей странице в сети "ВКонтакте" он разместил немецкий агитационный плакат 1936 года, посвящённый проводившимся в Берлине летним Олимпийским играм. Ему просто понравился этот плакат как образец художественного творчества, и он его поставил в ленту. За это его обвинили в распространении нацистской символики и завели дело... Не дай бог, эти костоломы сломают парню жизнь, а всё идёт к этому.

Теперь за будущее этих людей можно быть спокойным: на его страже стоит ПарНаС. Они же готовы всеми силами поддержать эту партию — наряду с экс-вождем Национал-социалистического движения "Славянский союз" (СС)*, бывшим активистом РНЕ Дмитрием Демушкиным, автором антисемитской книги "Удар русских богов" Владимиром Истарховым и прочими деятелями такого же рода. Только при чём здесь якобы отстаиваемый Партией народной свободы либерализм?

* Деятельность организации в России запрещена Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров