Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 09:02

Елена Малышева посоветовала для победы над осенней депрессией одеваться в белое

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Врач и телеведущая рассказала, как лучше всего бороться с сезонным ухудшением настроения, и объяснила, чем оно вызвано.

Полную версию беседы Лайфа с Еленой Малышевой слушайте в аудиозаписи. 

Для победы над осенней депрессией будет полезно окружить себя предметами белого цвета, рассказала Лайфу врач, телеведущая Елена Малышева.

Она отметила, что главная причина сезонной хандры связана с тем, что ночи становятся длиннее, а в темноте человеческий мозг вырабатывает гормон мелатонин.

Это так называемый гормон ночи, сна, депрессии. Когда он вырабатывается ночью, это замечательно, его выработку прерывает белый спектр солнечного света. Когда ночь не длинная, день длиннее или они равны, мы себя чувствуем очень хорошо, когда тёмное время суток начинает преобладать, мелатонина становится больше. Это гормон сна, по сути, он вырабатывается, когда мы должны лежать и спать, а нам надо идти на работу — в этом конфликте и рождается сезонная осенняя депрессия. Чтобы её прервать, существуют наипростейшие рекомендации: белый свет нужно внедрить в жизнь, вы должны жить в светлых помещениях, одеваться в белое, объяснила Малышева.

Врач уточнила, что пока что света достаточно даже в Москве, а вот позднее, когда дни станут ещё длиннее, этим рекомендациям нужно будет обязательно следовать.

Когда будет света меньше — должен быть закон существования, свет в доме, открытые окна, существуют специальные лампы белого света, которые у жителей наших широт в распоряжении, — заключила Елена Малышева.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров