Регион

Уведомления отключены

2 сентября 2016, 09:56

Учёные Новосибирска создали армейские наносапоги для службы в Арктике

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Новую военную обувь разработчики протестировали в условиях Крайнего Севера, на ледовой станции "Барнео".

Разработкой сапог по уникальной технологии на протяжении года совместно занимались обувные производители региона, учёные Академпарка и Новосибирского технологического института. Специализированная обувь уже прошла сертификацию и готова к отправке военнослужащим на Крайний Север. Как заявляют производители, сапоги настолько морозоустойчивы, что выдерживают температуры до минус 70 градусов. Особые свойства обуви придают метод дублирования материалов и нанотехнологии, позволяющие создавать эффект термоса в сапогах.

— Сапоги изготовлены из материала ЭВА, который является очень тёплым материалом. Также во избежание проколов и скольжения применяем термоэластопласт. На сегодня наша технология инновационная. Применяются также нанотрубки, которые добавляются в материал и позволяют улучшить свойства нашей обуви, — рассказывает директор производства Сергей Юнг.

На специализированную обувь производители уже получили заказ от государственных структур, в число которых входят военные подразделения и МЧС. Первая партия насчитывает 50 тысяч пар. Однако это не предел, говорят разработчики, сейчас ведутся переговоры о поставке сапог в специализированные магазины военной техники и одежды.

Как отмечают изготовители, после запрета на ввоз импортного текстиля спрос на качественную военную обувь в России вырос, что также позволило им заполнить пустующую нишу.

— В России лидер этого сегмента — канадская компания "Баффин", но сейчас эта продукция с рынка ушла в связи с санкциями. Наши сапоги уникальны тем, что выдерживают морозы и созданы специально для арктической зоны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров