Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 16:46

Журналисты Лайфа проверили учебные заведения Петербурга на безопасность

Войти внутрь двух образовательных учреждений и обойти их корреспондентам удалось без проблем.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Корреспонденты Лайфа получили задание пройти незамеченными на территорию школы, разузнать, где находится школьный звонок, и нажать на заветную кнопку. Всё, что у них было с собой из информации о школе, — фамилии некоторых учителей, которые были взяты с сайтов учебных заведений. Удалось ли им выполнить задание?

По заданию одному из журналистов досталась школа № 618 на Гаккелевской улице, где, по некоторым данным, не особо заботятся о безопасности. По легенде он — выпускник, который хочет поздравить пожилую учительницу, у которой когда-то учился. Второй корреспондент отправился в другую школу — на улице Королёва в Приморском районе. Вместе с журналистами в школы отправились операторы. Дальше съёмки велись скрытыми в цветах камерами.

Охранник в школе № 618, выслушав легенду, только спросил: "А, вы её с началом учебного года хотите поздравить?" После чего пропустил шпионов внутрь. Однако учительница не узнала своих бывших учеников. "Чего они ко мне пристают?" — заявила она в шутку, получив букет цветов.

Легенда второй пары — после переезда в Приморский район их сестра собирается перейти в эту школу. И вот родственники пришли выяснить все вопросы. Пройти внутрь школы удалось менее чем за минуту, даже не поняв, был ли охранник на входе. Обнаруженный в холле охранник сообщил, что временами в школе такой большой поток, что отследить всех невозможно — он один с этим точно не может справиться. По словам охранника, ему уже сообщили, что по этажам ходит подозрительная девушка.

Что касается школьных звонков, то выяснилось, что теперь они звенят автоматически — никому на кнопку нажимать уже не нужно. В то же время шпионам удалось обойти все этажи, зайти в туалеты, заглянуть в спортзал. Так что никакой проблемы в том, чтобы прийти в школу, представиться выпускником, вручить первому попавшемуся учителю цветы, нет. Что вызывает большие вопросы о безопасности наших учебных заведений.

— Самое печальное, что трагедия Беслана никого ничему не научила. Тем более что международная обстановка в плане терроризма до сих пор очень непростая. Вот такое у нас отношение к самым важным объектам, таким как детские и учебные учреждения, — прокомментировал ситуацию в эфире Лайфа Николай Полунин, подполковник запаса ФСО, гендиректор охранной фирмы.

По его словам, при заключении договора между школой и охранным предприятием оговаривается порядок пропускного режима. Но, как оказывается на практике, не всё это соблюдается.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров