Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 сентября 2016, 22:16

Музей артиллерии установил у своих стен американский танк "Шерман"

Бронетехнику привезли в честь годовщины прибытия в СССР первого каравана судов по программе ленд-лиза.

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

Фото: © L!FE/Александр Гальперин

В Петербурге отметили 75-летие прибытия в СССР конвоя "Дервиш" – первого каравана судов союзников, который начал поставки грузов для Советской армии. В рамках празднования ветераны Великобритании, США и СССР возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище, а также побывали на церемонии установки танка "Шерман" у стен Музея артиллерии.

Американский танк пролежал на дне Баренцева моря со времён Второй мировой войны. Караван, который в марте 1945 года перевозил эту и другие машины, был атакован немецкой подводной лодкой, в результате чего бронетехника утонула. Только спустя 71 год машину отреставрировали, после чего передали петербургскому музею.

Танк "Шерман"

За время, проведённое под водой, коррозия уничтожила практически всё внутреннее оборудование "Шермана", уцелеть удалось только толстой броне. Как рассказал начальник отдела фондов Военно-исторического музея артиллерии инженерных войск и войск связи Руслан Чумак, танк является среднебронированной машиной и по уровню защищённости соответствует советскому Т-34. Среди преимуществ американской техники — мощная 76-мм пушка, а также улучшенные приборы наведения, прицеливания и хорошая радиостанция. Увидеть его на территории музея могут все желающие.

За время войны союзники переправили в СССР свыше 2 млн тонн стратегических грузов. В советские порты пришло порядка полутора тысяч судов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров