Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2016, 12:11

Юрист объяснил, когда ловля покемонов в храме – хулиганство, а когда оскорбление

Кадр из видео

Кадр из видео

Глава Ассоциации адвокатов РФ за права человека Мария Баст считает, что сама игра Pokemon Go не запрещена, просто не стоит нарушать общественный порядок.

Блогера Руслана Соколовского обвиняют не в самом факте ловли покемонов в Храме-на-Крови, а за то, что в его видео была нецензурная брань, которую можно расценить как оскорбление, заявила Лайфу председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Мария Баст.

— Немного неправильно, что Соколовского обвиняют именно за ловлю покемонов. Да, был такой факт, но это не оскорбление чувств верующих. Он мог ходить, ловить. Если бы он бегал и ловил покемонов в церкви, нарушал общественный порядок, сбивал свечки, подходил к иконам и всячески это демонстрировал – тогда да. Это могут расценить как оскорбление чувств верующих или хулиганство. Могут и до пяти лет дать по совокупности за обе статьи, — сказала она.

3 сентября екатеринбургского блогера Руслана Соколовского арестовали на два месяца. Ранее он опубликовал на "Ютубе" ролик, в котором ловит покемонов в Храме-на-Крови, построенном на месте гибели семьи Романовых. Правоохранители подозревают блогера в нарушении статей УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

Многопользовательская игра для мобильных устройств Pokemon Go вышла в свет 6 июля 2016 года. В ней реализована концепция дополненной реальности: игрокам нужно, гуляя по своему городу, отыскивать покемонов, которых можно увидеть через экран смартфона. В первый же месяц аудитория Pokemon Go выросла до 26 миллионов игроков и продолжает расти. В среднем в день игру устанавливали от четырёх до пяти миллионов человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров