Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2016, 14:31

В Турции жену оппозиционера сняли с рейса в Германию и забрали паспорт

Фото: twitter

Фото: twitter

Супруга журналиста и писателя Джана Дюндара забрали документы в аэропорту им. Ататюрка и не дали вылететь рейсом в ФРГ.

Жена бывшего главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet не смогла покинуть страну. Она собиралась вылететь рейсом в Германию, но правоохранители забрали у неё паспорт, передаёт Anadolu. 

Сам писатель и журналист написал на своей странице в "Твиттере", что таким образом не удастся запугать его жену, которая несколько месяцев назад спасла его, закрыв своим телом от дула пистолета. 

Нападение на Дюндара произошло возле здания суда в Стамбуле. Но его супруга и адвокат спасли ему жизнь и сумели обезвредить вооружённого мужчину. 

Дюндара обвиняют в шпионаже и разглашении гостайны. Иск против него подал сам президент Реджеп Эрдоган после того, как в Cumhuriyet появилась публикация о тайных поставках оружия из Турции в Сирию. Глава государства требует пожизненного срока для журналиста. 

Дюндар и его коллега Эрдем Гюль провели три месяца под стражей, пока шло расследование. Позже они были освобождены по решению Конституционного суда. А в мае их приговорили к заключением сроком по шесть лет. Но журналисты подали апелляции. 

В начале июля Дюндар уехал из Турции. А вскоре после попытки переворота заявил о том, что покидает пост главного редатора оппозиционной газеты Cumhuriyet.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров