Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 сентября 2016, 15:18

Боевики в пригороде Дамаска отказались от перемирия и окопались в Муадамии

Фото: ©L!FE

Фото: ©L!FE

Лайфу удалось пообщаться с одним из боевиков, которые отказываются сдавать оружие и отступать из города.

Несмотря на ожесточённые бои в некоторых провинциях Сирии, таких как Хама и Алеппо, где против сирийской армии воюют террористы и наёмники из 115 стран мира, боевики пригорода Дамаска присоединяются к перемирию и складывают своё оружие. Всего за два дня 337 боевиков вместе со своими семьями покинули город Муадамия к югу от Дамаска. Боевики подписали соглашение о перемирии и сдали своё оружие сирийским властям. Всего в городе насчитывается порядка 6 тысяч боевиков.

— Порядка 300 боевиков покидают Муадамию по новому соглашению о перемирии. Они окружены со всех сторон, все пути перекрыты в город. Сейчас они просятся в народное ополчение, чтобы воевать в рядах сирийской армии, так как поняли, что были неправы и что это заговор против Сирии. Иностранные боевики пытаются сорвать процесс перемирия и допустить, чтобы боевики сдавали оружие властям, — рассказал один из солдат сирийской армии.Но есть и те, которые отказались выполнять условия мирного соглашения, гарантом которого выступают российские военные. Корреспондент Лайфа в Сирии Артур Кебеков смог проникнуть в один из кварталов города, где начинается территория, подконтрольная боевикам. Ему удалось взять интервью у одного из боевиков, который отказывается сдавать оружие и отступать из города. Также корреспондент Лайфа пообщался с местными жителями Муадамии.

— Они последовали примеру боевиков из Дареи. Сдали оружие и покинули Муадамию, оставили город народу. Теперь сможем жить спокойно. Мы жили под их гнётом 5 лет, ничего хорошего от них не видели, только унижение. Они во основном промышляли воровством. Отбирали стиральные машины, холодильники, компьютеры и даже еду на том основании, что они нас якобы защищали. Всё это ложь, — заявил корреспонденту Лайфа местный житель. 

Оставшиеся боевики не согласны с такими заявлениями, себя они называют такими же местными жителями, которые просто контролируют КПП на въездах и выездах в город. 

— Мы здесь в Муадамии никого не трогаем, не нападаем ни на кого, мы просто здесь находимся. Мы не исламисты и никак не связаны с иностранными лицами. У нас нет террористов или экстремистов. Мы сирийцы, мы останемся тут, не покинем Муадамию, среди нас нет иностранцев, мы все родом отсюда, — утверждают боевики. 

Напомним, ранее порядка 1200 боевиков также покинули соседний город Дарея. Всё это благодаря режиму прекращения огня, который был введён в провинции по инициативе России. Российский координационный центр по примирению враждующих сторон на авиабазе Хмеймим выступает в качестве гаранта сохранности жизни и беспрепятственного выхода сложивших оружие боевиков из города Муадамия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров