4 сентября 2016, 18:42

Российский волейбол взял титул, который не покорялся 22 года!

Сборная российских волейболисток до 19 лет в блестящем стиле выиграла чемпионат Европы в словацкой Нитре, разгромив в финале сверстниц из Сербии, — 3:0.

В прошлом году эта же команда под руководством Светланы Сафроновой выиграла чемпионат Европы среди 18-летних, обыграв в финале проходившего в Болгарии первенства тех же сербок 3:2.

Сейчас турнир проходил в Словакии и Венгрии. Счёт финала — 26:24, 25:19, 25:18. Самыми результативными у россиянок стали Анна Котикова (12 очков) и Ангелина Лазаренко (11).

Примечательно, что в рамках группового турнира, который сборная России проводила в венгерском Дьоре, наша команда Сербии уступила 1:3. В матчах с Венгрией, Италией, Германией и Белоруссией россиянки отдали всего одну партию — итальянкам. В полуфинале без особых проблем подопечные Сафроновой разобрались с Бельгией — 3:1.

В этой возрастной категории женская сборная России не выигрывала чемпионат Европы 22 года — с 1994-го! Тогда в составе команды блистала будущая мировая суперзвезда Елена Година.

— Сборная России на этом турнире предстала очень организованной и "тренерской" командой, — сказал Лайфу президент Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко. — В группе мы сербкам уступили, но в финале Светлана Сафронова тактически перестроила игру подопечных и они показали современный и командный волейбол. Шансов в финале у соперниц фактически не было.

— Как думаете, нашим юным волейболисткам добавлял мотивации тот факт, что именно Сербии женская сборная России уступила в четвертьфинале Олимпиады в Рио?

— Думаю, на установке Сафронова обратила на это внимание. Вообще, сербки являются нашими принципиальными соперницами на всех уровнях.

— В ближайшем олимпийском цикле кто из нынешней чемпионской команды способен пополнить ряды первой команды страны?

— Фамилии, конечно, называть не стану, чтобы не выдавать девочкам слишком больших авансов. Но, думаю, 3—4 из них уже в ближайшее время будут на слуху применительно в том числе и к первой команде страны.

Напомним, мужская молодёжная сборная России (до 21 года) выигрывала три последних чемпионата мира, а также является действующим чемпионом Европы. Кроме того, в активе россиян — действующий титул чемпионов мира в возрасте до 23 лет.