Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2016, 10:33

Лето 2016 года стало самым прибыльным в истории российского кинопроката

Кадр фильма: @ " Отряд самоубийц"/ "Тайная жизнь домашних животных"/Кинопоиск

Больше всего собрали кинокомикс "Отряд самоубийц" и мультфильм "Тайная жизнь домашних животных".

По данным "Бюллетеня кинопрокатчика", лето 2016 года стало самым прибыльным в истории российского кинопроката. На результат повлияли сверхуспешные релизы августа — экранизация комикса "Отряд самоубийц", собравшая в России к концу августа 1,55 миллиарда рублей, и мультфильм "Тайная жизнь домашних животных", заработавший к тому же времени 1,49 миллиарда.

По сумме сборов России и СНГ ситуация выглядит иначе: на первом месте находится мультфильм про говорящих зверей с результатом 1,742 миллиарда, а кинокомикс — в догоняющей позиции с кассой 1,593 миллиарда.

Суммарные сборы кинотеатров России и СНГ за лето составили 12,9 миллиарда рублей. Это на 10% больше результата за лето 2015 года и на 7% больше, чем предыдущий исторический рекорд, установленный в 2014 году. 

За период с июня по август 2016 года в кино на территории России и СНГ побывало 54,5 миллиона зрителей. Это выше предыдущего рекорда за 2013 год, когда в кинотеатрах было продано 52,1 миллиона билетов. На территории одной России в этом году было продано 50,1 миллиона билетов на общую сумму 12 миллиардов рублей.

Самыми кассовыми отечественными картинами лета стали комедии "Завтрак у папы" режиссёра Марии Кравченко и "Одноклассницы" Дмитрия Суворова. Первый фильм закончил прокат с 75 миллионами рублей, второй — с 51 миллионом. Хоррор "Диггеры", вышедший в августе, замыкает тройку с 44 миллионами рублей в кармане.

Доля отечественных фильмов в кассе этого лета составила 2%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров