Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2016, 10:43

У вас есть дробовик — наймите сразу адвоката по уголовным делам

Председатель организации "Право на оружие" рассказал Лайфу, как стрелять в напавших на тебя и при этом не попасть за решетку.

Фото: Соцсети

Фото: Соцсети

После ЧП на улице Депутатской в Екатеринбурге, где бывший спецназовец Олег Шишов открыл огонь из "Сайги" по нападавшим, Лайф решил разобраться и обратился за советом к экспертам, чтобы выяснить, как поступать в подобной ситуации. Председатель правления всероссийской общественной организации "Право на оружие" Игорь Шмелев, заявил, что не вправе комментировать ситуацию с Олегом Шишовым, пока идёт следствие, но дал шесть практических советов для оказавшихся в похожей ситуации.

Стой, стрелять буду!

Если конфликт уже в разгаре и вы имеете возможность и время оценить, что жизни и здоровью вас и ваших близких угрожает опасность, то необходимо предупредить нападавшего. Устного окрика "стой, прекрати, а то будет хуже!" достаточно. Совершенно необязательно делать предупредительный выстрел в воздух, если ситуация на той стадии, когда всё можно ещё можно решить словесно.

Когда с нападавшим можно не церемониться

Если нападение произошло неожиданно, то, согласно пункту 2.1 статьи 37 УК РФ, вы вправе тут же дать отпор, не предупреждая об этом. То есть вы имеете право начать обороняться всеми доступными способами. Это будет оправданно, потому что, согласно закону, "вследствие неожиданности посягательства" вы не могли "объективно оценить степень и характер опасности нападения".

Выбор мишени может лишить вас жизни

При обороне надо стрелять так, как вас учили в тире. А там учат поражать в центр мишени, то есть в "десяточку". Если вы не обладаете навыками, то стреляйте просто в сторону нападавших. Забудьте советы про выстрелы в ноги или в руку, потому что в стрессовой ситуации эти наставления могут вам навредить. Пока вы будете раздумывать, как бы не переборщить с самообороной, противник может отобрать у вас оружие, и всё закончится плачевно.

Помогите раненым

Если вы нанесли ранения нападавшему и вам уже не грозит опасность, то необходимо вызвать скорую помощь. А пока врачи едут, оказать раненому первую помощь. Самое главное — не покидать места перестрелки, если вы так поступите, то вас смогут обвинить по статье за оставление в опасности.

Не берите на себя лишнюю вину

После нападения, когда опасность миновала, нужно самому вызвать полицию и кратко рассказать о том, что вы оборонялись. Когда приедут полицейские, не говорить с ними ни о чём без адвоката. Ссылаться на 51-ю статью, которая позволяет не свидетельствовать против себя самого и своих родных. Также не нужно подписывать никаких документов без своего защитника.

Вам нужен свой адвокат

Важно помнить, что адвокат, которого назначит следствие, играет не на вашей стороне. Почти всегда это так. Он, по сути, часто играет на стороне обвинения. Поэтому если вы купили дробовик для стрельбы по мишеням, то не забывайте, что жизнь — сложная штука, а вы — владелец оружия. И оно когда-нибудь выстрелит в людей, поверьте моему опыту юриста. В идеале у вас под рукой должен быть телефон адвоката, который специализируется на защите по статьям за превышение самообороны. И когда такой случай произошёл, сразу следует звонить своему.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров