Регион

Уведомления отключены

6 сентября 2016, 04:53

Футбольное правило: африканцам не проигрываем

В преддверии сегодняшнего товарищеского матча Россия — Гана на "Локомотиве" Лайф изучил уникальную статистику нашей футбольной сборной в играх против команд с Чёрного континента.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

За 24 года существования независимой России отечественные футболисты шесть раз встречались с командами из Африки, три раза на чемпионатах мира и столько же в товарищеских матчах. Ещё 10 раз с ними играла сборная СССР, первый матч состоялся 1 декабря 1963 года в Касабланке, где сборная Советского Союза сыграла вничью с Марокко — 1:1. Результат противостояния с африканцами на данный момент удивительный: наши никогда в истории не проигрывали национальной сборной из Африки при 10 победах и пяти ничьих (разность мячей 34—10). С другой стороны, не хотелось бы 1 декабря 2017 года в ходе жеребьёвки финального турнира чемпионата мира получить команду с этого материка к себе в группу — имея такого одногруппника, мы ни одного раза из четырёх возможных не вышли в плей-офф.

История российских взаимоотношений с африканскими сборными началась в 1994 году, с памятного матча россиян против Камеруна в последнем туре группового этапа чемпионата мира. Тогда нашу сборную для выхода в 1/8 финала устраивала только крупная победа при условии нескольких осечек конкурентов в других группах. Наши свою задачу выполнили — победили 6:1, Олег Саленко забил в игре пять голов, что стало рекордом результативности в одном матче чемпионата мира. А вот Аргентина и Бельгия проиграли соответственно Болгарии и Саудовской Аравии, и наших в плей-офф не пустили.

После этого россияне через восемь лет на следующем для себя чемпионате мира победили Тунис — 2:0, но снова не смогли выйти из группы. А в 2014-м Россия под руководством Фабио Капелло встретилась в 3-м туре группового турнира с Алжиром и, хотя и продлила свою беспроигрышную серию против африканцев, выйти в 1/8 финала не сумела. На гол Александра Кокорина, который Станиславом Черчесовым в сборную пока не призывается, алжирцы ответили мячом Ислама Слимани.

ВСЕ МАТЧИ СБОРНОЙ РОССИИ ПРОТИВ СБОРНЫХ СТРАН АФРИКИ

28 июня 1994 года, Сан-Франциско. Чемпионат мира. Россия — Камерун — 6:1.

5 июня 2002 года, Кобе. Чемпионат мира. Россия — Тунис — 2:0.

7 июня 2011 года, Зальцбург. Товарищеский матч. Россия — Камерун — 0:0.

15 августа 2012 года, Москва. Товарищеский матч. Россия — Кот-д'Ивуар — 1:1.

6 июня 2014 года, Москва. Товарищеский матч. Россия — Марокко — 2:0.

26 июня 2014 года, Куритиба. Чемпионат мира. Россия — Алжир — 1:1.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров