Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 11:28

В ПКР объяснили проведение турнира в Подмосковье интересами паралимпийцев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Соревнования было решено провести недалеко от баз тренировок спортсменов, чтобы сэкономить их время и силы.

Полную версию беседы Лайфа с Римой Баталовой слушайте в аудиозаписи.

Решение провести турнир для наших паралимпийцев на подмосковных площадках обусловлено тем, что сейчас все спортсмены находятся в Подмосковье на сборах — в этом случае им не нужно никуда специально ехать, заявила Лайфу член Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова.

— Решение вызвано тем, что все ребята находятся на сборах на этих подмосковных спортивных площадках. И, если мы сейчас их отправляем домой, их не так-то просто будет собрать, — пояснила она.

Она также отметила, что сейчас было очень важно успеть организовать турнир к открытию Паралимпиады в Рио, а для того, чтобы провести полноценные выездные соревнования, потребовалось бы больше времени.

— Мне кажется, что очень значимо, что мы тоже завтра начинаем наши соревнования. Завтра будет торжественное открытие, а сами соревнования мы проводим 8 и 9 сентября. Это же не так просто — организовать сейчас где-нибудь на выезде соревнования в 18 видах спорта — отдельно надо готовить судей, волонтёров, а времени-то уже мало, — сказала Баталова.

Открытие турнира для российских паралимпийцев запланировано на 7 сентября, соревнования по 18 дисциплинам будут проходить 8 и 9 сентября на площадках "Новогорск" и "Озеро Круглое", в "Крылатском" состоится турнир по гребле. Всего примут участие 263 спортсмена.

Турнир для отстранённых паралимпийцев был организован по инициативе президента России Владимира Путина.

Сегодня ещё 84 российских спортсмена подали заявления в суд Бонна с требованием допустить их к участию в Играх-2016. Решения ожидаются в среду.

Ранее Международный паралимпийский комитет принял решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр в Рио-де-Жанейро. Российская сторона подала апелляцию в CAS, но она была отклонена.

МПК также отказал более чем 175 российским спортсменам в индивидуальном допуске к участию в Играх, 34 паралимпийца подали иски в CAS.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров