Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 11:43

В американской школе ученице запретили надевать майку в поддержку "чернокожих"

Фото: © Facebook/Mariah Havard

Завуч посчитал такую одежду "опасной для других школьников", а потому попросил школьницу снять с себя одежду активистского движения.

В США ученица одной из средних школ Аризоны пришла на занятия в майке активистов движения Black Lives Matter ("Жизни чернокожих важны"). Администрация школы заявила, что футболка мешает учебному процессу и представляет потенциальную опасность для других школьников. Об этом сообщает портал Buzzfeed.

В одной из средних школ штата Аризона ученица 10-го класса Мэрайя Гавард пришла на занятия в футболке с надписью "Жизни чернокожих важны". Такие майки носят активисты движения, выступающие против насилия в отношении чернокожего населения и в целом против расовой дискриминации в США.

Завуч школы попросил темнокожую школьницу снять провокационную верхнюю одежду, так как, по его мнению, это могло "помешать учебному процессу".

О поступке школьного руководства Мэрайя Гавард решила написать на своей страничке в "Фейсбуке". По словам девушки, вначале завуч сделал едкое замечание по поводу футболки с надписью, а затем вручил ей белую майку на замену, чтобы она переоделась.

Завуч объяснил, что накануне Гавард поругалась с юношей-европейцем, который сказал, будто "жизнь темнокожих ничего не стоит" и такие футболки "бессмысленны". Поэтому, по мнению завуча, надетая девушкой майка могла привести к развитию конфликта.

 

Другие учащиеся школы тут же отреагировали на такое замечание директора и организовали митинг против расизма. Подростки вышли к школьному зданию с плакатами, надписи на которых гласили: "У души нет цвета кожи" и "Жизни чернокожих важны".

Школьники подключили к акции протеста также родителей и священника, заявившего во время неё, что в данном учебном заведении расизм уже вошёл в систему.

 

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров