Регион

Уведомления отключены

6 сентября 2016, 13:02

В Профсоюзе студентов назвали "голое" посвящение учащихся КемГУ дедовщиной

Фото: © flickr.com/Lis Bokt

Фото: © flickr.com/Lis Bokt

Зампредседателя студенческой организации Юрий Наконечный считает недопустимым проводить подобные церемонии в вузах.

Полную аудиоверсию беседы Лайфа с Юрием Наконечным слушайте ниже.

Посвящение студентов Кемеровского государственного университета, которых заставили раздеться во время этой церемонии, можно сравнить с дедовщиной в армии, заявил Лайфу зампредседателя Российского профсоюза студентов Юрий Наконечный.

— Есть такой анекдот о том, что в армии теперь нет дедовщины, а она теперь в университетах. Мне кажется, что мы наблюдаем такой случай, когда студентам в ультимативной форме заявляют, что вы либо становитесь студентами, проходите некий обряд посвящения, или вы остаётесь недостудентами и будете в стороне от нашей социальной группы. Это непорядок и бардак, — сказал он.

6 сентября в Сеть попали фотографии 22 первокурсников истфака КемГУ, которых раздели на посвящении в студенты. Всё происходило на региональной туристической базе в Кемеровской области. Когда разгорелся скандал руководство КемГУ начало поиски организаторов "голого" посвящения. При этом его участников было решено не отчислять. А вот декан исторического факультета и международных отношений Константин Юматов и оба его заместителя: по учебной работе — Алексей Адаменко и по воспитательной — Роман Селезенев — подали в отставку.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров