Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 13:41

Обама: США бомбили Лаос сильнее, чем Японию и Германию во время Второй мировой

Фото: © REUTERS/Carlos Barria

Фото: © REUTERS/Carlos Barria

По оценке американского лидера, с 1964-го по 1973 годы Вашингтон сбросил на государство в Юго-Восточной Азии два миллиона тонн бомб.

Президент США Барак Обама признал, что с 1964-го по 1973 годы Вашингтон сбросил на Лаос больше боеприпасов, чем на Германию и Японию вместе взятые. Заявление прозвучало в лаосской столице Вьентьяне, куда американский лидер прибыл с историческим визитом. 

— За девять лет США сбросили более двух миллионов тонн бомб на Лаос — больше, чем мы сбрасывали на Германию и Японию вместе взятые на всём протяжении Второй мировой войны. Это сделало Лаос в пересчёте на одного человека страной, больше других пострадавшей от сильных бомбардировок за всю историю. Деревни и целые долины были стёрты с лица земли. Бесчисленное количество мирных жителей было убито, — отметил в своём выступлении Обама. 

Ранее американский президент обещал увеличить финансирование работ по обезвреживанию неразорвавшихся снарядов, которыми до сих пор усеяна земля в Юго-Восточной Азии, до 90 миллионов долларов. По примерным подсчётам, неразорвавшихся бомб в Лаосе осталось несколько десятков миллионов. 

Напомним, Барак Обама прибыл в столицу Лаоса для участия в саммите АСЕАН, став первым американским президентом, который посетил эту страну. До 1997 года власти США отрицали свою роль в тайной операции по противодействию социалистам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров