Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 сентября 2016, 14:21

В Ульяновске вынесли приговор насильнику, которого разыскивали более 20 лет

Фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок

Фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок

55-летнего Александра Петрушина приговорили к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Мужчину признали виновным в совершении преступлений по статьям "Совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней", "Изнасилование малолетней с использованием беспомощного состояния", "Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста", "Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста".

Следствием и судом установлено, что в июле 1994 года осуждённый, находясь на территории детского оздоровительного лагеря в Ульяновском районе Ульяновской области, проник в спальное помещение, откуда вынес спящую 11-летнюю девочку и совершил изнасилование за пределами лагеря, после чего скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следователи наряду с комплексом мероприятий изъяли с места происшествия биологические следы. Однако длительное время преступление оставалось нераскрытым. Через 14 лет, в июле 2008 года, обвиняемый ещё дважды проникал на территорию того же лагеря и совершал аналогичные преступления, вынося за территорию лагеря спящих детей.

С целью установления принадлежности биологических объектов, изъятых с мест происшествия, были получены образцы ДНК у всех жителей деревни, находящейся рядом с лагерем. В 2015 году следователям удалось сопоставить образцы с изъятым ранее материалом и установить их принадлежность 55-летнему жителю деревни. Выводы проведённой экспертизы подтвердило и опознание мужчины по голосу одной из потерпевших.

Приговором суда Петрушину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров