6 сентября 2016, 18:18

Грубость, юбилей, тамтамы. Чем запомнился матч Россия — Гана

Вторую контрольную встречу в преддверии домашнего чемпионата мира подопечные Станислава Черчесова выиграли со счётом 1:0.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПРИ ЧЕРЧЕСОВЕ

Единственный гол в игре Фёдор Смолов забил на 20-й минуте. Таким образом, первого мяча сборной России под руководством Черчесова пришлось ждать 110 минут — это дольше, чем у всех тренеров сборной в XXI веке. Хуже в последний раз в атаке Россия стартовала при Анатолии Бышовце в 1998 году: тогда первый гол удалось забить на 156-й минуте.

А Смолов забил уже 24-й гол в 2016 году — уникальный показатель для нападающего в России.

НЕНАДЁЖНАЯ ОБОРОНА

Притом что в нападении россияне играли повеселее, проблемы никуда не исчезли — наоборот, за два тайма у наших ворот произошло как минимум пять голевых моментов! На 41-й минуте попал в перекладину Кристиан Атсу, а за минуту до конца встречи его же удар остановил только прекрасный сэйв Игоря Акинфеева.

ГАНСКОЕ БОЛЕНИЕ

По ходу матча ганские болельщики, вооружённые тамтамами, не раз перекрикивали россиян, пришедших на матч.

100-Й МАТЧ ВАСИЛИЯ БЕРЕЗУЦКОГО

Выйдя сегодня с капитанской повязкой на "Локомотив", 33-летний защитник довёл счёт своих игр за сборную Россию до 100. Впереди Березуцкого остаются его партнёр по ЦСКА Сергей Игнашевич с 120 матчами и Виктор Онопко с 113. Дебютировал Василий 13 лет назад в гостевой встрече отборочного турнира Чемпионата Европы — 2004 против Швейцарии — 2:2.

ДВА ВЫНОСА С ЛЕНТОЧКИ

До второго гола россиянам не хватило нескольких сантиметров: сначала после курьёзной ошибки вратаря Адама Квараси мяч из его рук уже направлялся в ворота, но в прыжке через себя с линии его вынес Джон Бойе. А через несколько минут Фёдор Смолов едва не стал футбольным богом — после прострела с фланга он отправил мяч в ворота рукой, но снова на линии оказался Бойе.

НОВЫЕ ПРИЗЫВНИКИ

В футболке сборной дебютировал 25-летний защитник "Краснодара" Сергей Петров.

ЗА 53 ГОДА НИ РАЗУ НЕ ПРОИГРАЛИ АФРИКАНЦАМ

Мы продолжили свою беспроигрышную серию против африканцев — за всю историю сборные СССР и России не проиграли представителям Чёрного континента ни одной встречи при 11 победах и пяти ничьих.

33 ФОЛА НА ДВЕ КОМАНДЫ

Несмотря на товарищеский статус, матч получился на удивление грубым — россияне нарушили правила 17 раз. А ганцы в нескольких эпизодах без сожаления лупили по ногам наших парней, которые чудом избежали серьёзных повреждений.