6 сентября 2016, 19:22

"Я должен был вернуть Дзагоева Слуцкому здоровым". Черчесов о победе над Ганой

Станислав Черчесов поделился впечатлениями от своей первой победы на посту главного тренера сборной России.

— Какие эмоции испытываете, победив ганцев 1:0?

— Дело не во мне, а в команде. Сборная России давно не выигрывала. Ребята выложились и сегодня, и в предыдущем матче с турками в Анталье. Надеюсь, таким отношением к делу, такой энергией мы вернём доверие болельщиков.

— Почему все 90 минут отыграл Игорь Акинфеев? Многие полагали, что вы выпустите на второй тайм запасного вратаря.

- У Сослана Джанаева повреждение, он полностью не готов. Рисковать им перед матчами "Ростова" мы не могли. Зачем выпускать человека на поле, если он не в состоянии показать максимум? Всё надо делать вовремя.

— А что скажете о возвращении Алана Дзагоева, который только-только залечил травму?

— Дзагоев действовал ближе к атаке, не участвовал в отборе — мы исходили из состояния Алана. Решили заранее, что в середине второго тайма поменяем игрока. Я должен был вернуть Дзагоева в ЦСКА здоровым. Так и будет.

— Ваш предшественник в сборной Леонид Слуцкий недавно сказал, что Россия — нефутбольная страна. Вы согласны?

— (После долгой паузы.) Россия — достойная страна.

Футболисты сборной также подвели итоги матча.

— Гана показала себя уверенной в силах командой, — отметил Андрей Семёнов. — Надо было делать счёт 2:0, но не вышло, и во втором тайме у соперников были моменты. Несмотря на 33 нарушения, игра не была грубой. Это был жёсткий, мужской футбол.

— Лично я подустал в концовке, — заявил Роман Зобнин. — У меня уже сводило ноги. Хорошо, что Гана свои моменты не реализовала. Но согласен с тренером, который сказал нам после матча, что мы могли сыграть лучше.