6 сентября 2016, 21:02

Отбор ЧМ-2018. Вышиванки против Франции и дубль "заслуженного железнодорожника"

В третий день европейского квалификационного турнира к чемпионату мира в России действующие чемпионы Европы португальцы потерпели первое поражение с июня, а белорусы отстояли героическую ничью против Франции.

В последний день первого тура европейского отборочного турнира играли два финалиста прошедшего Евро-2016 — Португалия и Франция.

Французы 90 минут бились об оборону сборной Белоруссии, нанесли 20 ударов по воротам, владели мячом 65% игрового времени — но ведомые ветераном "Ростова" капитаном Тимофеем Калачёвым белорусы упорно подставлялись под удары и стелились в подкатах — и в итоге выгрызли нулевую ничью у вице-чемпионов Европы.

Настоящим героем дня стал 33-летний вратарь скромного греческого "Атромитоса" Андрей Горбунов, сделавший 10 сэйвов и вытащивший несколько "мёртвых" мячей. Возможно, удачу белорусам принесла новая, необычная форма — с белорусским народным узором вышиванкой.

Португальцам после решающих матчей Евро явно не хватало эмоций в отборочном матче чемпионата мира. Команда Фернандо Сантуша без Криштиану Роналду практически без шансов уступила в гостях Швейцарии — 0:2.

В другом матче дня ветеран российской Премьер-лиги и вовсе забил победный мяч. 36-летний босниец Эмир Спахич, игравший в разное время за "Шинник", "Торпедо", "Локомотив" и "Анжи", завершил борьбу за мяч в штрафной точным ударом головой в угол ворот сборной Эстонии. В итоге Босния довела встречу до победы — 4:0.

В матче двух крепких европейских сборных, играющих в одной группе с Францией, — Швеции и Нидерландов — зафиксирована ничья. Защитник "Краснодара" Андреас Гранквист вывел шведов на поединок с капитанской повязкой, 78 минут за голландцев сыграл спартаковец Квинси Промес.

Наконец, отметим удивительные события, снова происходившие во встречах с участием "карликов". Люксембург едва не взял очки в Болгарии: вёл в счёте 2:1, затем проигрывал 2:3 (третий гол хозяев забил спартаковец Ивелин Попов за 11 минут до конца), но в компенсированное время снова сравнял счёт. Развязка произошла за несколько секунд до финального свистка — болгары вырвали победу в софийском триллере со счётом 4:3.

Сборная Фарерских островов сумела сыграть вничью дома с участниками плей-офф чемпионата Европы венграми, а греки в гостях у Гибралтара выиграли 4:1, забив три гола за три минуты с 44-й по 46-ю.

Второй тур европейского отборочного турнира к чемпионату мира в России состоится 6—8 октября.

Чемпионат мира — 2018. Отборочный турнир (УЕФА). Матчи 6 сентября

Группа G

Албания — Македония, 2:1 (1:0). Садыку, 10, Балай, 89, Алиоски, 51. Доигрывался после вчерашней остановки из-за дождя.

Группа А

Белоруссия — Франция, 0:0.

Болгария — Люксембург, 4:3 (1:0). Рангелов, 16, Марселиньо, 65, Попов, 79, Тонев, 90+2, Жоаким, 60, 62, Бонерт, 90+1.

Швеция — Нидерланды, 1:1 (1:0). Берг, 43, Снайдер, 67.

Группа В

Андорра — Латвия, 0:1 (0:0). Сабала, 48.

Фарерские острова — Венгрия, 0:0.

Швейцария — Португалия, 2:0 (2:0). Эмболо, 24, Мехмеди, 30.

Группа Н

Босния и Герцеговина — Эстония, 5:0 (2:0). Спахич, 7, 90, Джеко, 23, Медунянин, 71, Ибишевич, 83.

Кипр — Бельгия, 0:3 (0:1). Р. Лукаку, 13, 61, Феррейра Карраско, 81.

Гибралтар — Греция, 1:4 (1:4). Уокер, 26, Митроглу, 10, Уайзман, 44, Фортунис, 45, Торосидис, 45+1.