Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2016, 12:54

Российский вертолёт "Ночной суперохотник" получит системы дополненной реальности

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Фото: © РИА Новости/Владимир Астапкович

Новые шлемы с элементами дополненной реальности получат вертолётчики модернизированного Ми-28НМ "Ночной суперохотник".

Вертолётчики, пилотирующие Ми-28НМ или "Ночной суперохотник", получат шлемы с элементами дополненной реальности. На устройства будут установлены нашлемные системы целеуказания и индикации (НСЦИ-В), которые позволят пилоту получать навигационную и прицельную информацию, не смотря на приборную панель. Все необходимые данные будут проецироваться на прозрачный защитный козырёк лётного шлема, сообщают "Известия".

Разработчик шлемов с элементами дополненной реальности — АО "Государственный рязанский приборостроительный завод" — сейчас заканчивает их тестирование. В настоящее время в центре завершается монтирование макета кабины Ми-28НМ, после чего будут проведены комплексные испытания, в ходе которых будет дана оценка — влияет ли данная система на работоспособность и утомляемость экипажа вертолёта.

Пилотирование вертолёта — очень сложный процесс, поэтому любая возможность не отвлекать пилота, а подавать ему информацию прямо перед глазами, очень высоко ценится. Кроме навигационной информации и прицела на козырёк шлема может выводиться синтезированное изображение рельефа местности и информация, получаемая от тепловизоров бортовой оптико-электронной системы.

НСЦИ-В использует бинокулярный индикатор, который обеспечивает одинаковые условия видения для обоих глаз, что благоприятно сказывается на восприятии информации пилотом и снижает утомляемость лётчика при длительном применении. Во многих современных зарубежных системах, например на вертолётах AH-64D "Апач" в разные глаза пилота поступает разная информация, что требует длительного привыкания и вызывает сильные головные боли. Подробнее об этом можно прочитать в книге воспоминаний пилота британских ВВС Эда Мейси "Апач".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров