Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 17:21

Врачи назвали возможные причины чудесного исцеления девочки из Кирова от рака

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Четырёхлетняя девочка Таисия из Кирова победила рак на последней стадии. Она боролась с болезнью три года, и врачи не давали никаких гарантий. По словам онкологов, чудеса действительно случаются.  

— В единичных случаях пациент может исцелить себя сам — положительным настроем, — рассказал онкоиммунолог Даниил Щепеляев. — Я часто наблюдаю феномен: если человек настроен на борьбу, успешное лечение, — может случиться чудо. Иммунная система делает рывок и справляется с болезнью. 

При этом в 95% случаев, по наблюдению врача, чудесное исцеление — это всего лишь следствие неправильного диагноза. То есть оказывается, что болезнь была другая, не такая опасная, и всё обошлось. 

Хирург-онколог, доцент кафедры онкологии и лучевой терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Константин Титов считает, что чудо — это тот уровень, на который вышла современная медицина. 

— Излечение рака на четвёртой стадии происходит в 5—10% случаев, — сказал он. — Тут дело не в чудесах. Просто медицина шагнула далеко вперёд. Появилось много эффективных препаратов.

Он подчеркнул, что дети исцеляются от рака чаще. 

— У них опухоли других типов, они лучше реагируют на лечение, — сказал врач. — Поэтому не исключаю, что случай в Кирове — просто запоздалый ответ на лечение. 

Детский онколог Алексей Масчан согласен с тем, что мировая медицина выходит на уровень чудес — но российская отстаёт. 

— Это не чудо, медицина действительно способна многих таких больных вылечивать, — сказал он. — Но, к сожалению, Россия в этом плане отстаёт, потому что не хватает очень важного компонента, который предотвращает рецидив заболевания. 

Алексей Масчан говорит о препарате "Динутуксимаб". Его назначают детям с нейробластомой после химиотерапии и трансплантации стволовых клеток (чтобы они лучше приживались). По результатам исследований, у 63% детей, которые принимали препарат, болезнь не возвращалась. За границей "Динутуксимаб" широко используется, а в России этот препарат не производят и не закупают.

— В России это лекарство нужно примерно 200 пациентам в год. Естественно, никому не выгодно его массово производить. А если закупать за границей, то на одного пациента потребуется 150 тысяч евро, — говорит Алексей Масчан. 

Он отметил, что для того, чтобы быть полностью уверенными в выздоровлении Таисии, нужно время. Должно пройти около пяти лет, и если рецидива не будет, то можно смело сказать, что врачи — или чудо — победили болезнь.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров