Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 сентября 2016, 14:52

В Китае показали зарядку, вырабатывающую ток из тепла человеческого тела

Коллаж © L!FE. Фото: © flickr.com/John Fowler

Коллаж © L!FE. Фото: © flickr.com/John Fowler

Китайские разработчики представили прототип устройства для питания гаджетов теплом человеческого тела.

Зарядные устройства будущего смогут обеспечивать карманную электронику энергией, вырабатывая электричество из тепла человеческого тела. Прототип такой системы китайские учёные представили в журнале Angewandte Chemie International Edition.

Чем портативнее, компактнее и экономичнее становятся электронные устройства, тем актуальнее встаёт проблема их питания. Аккумуляторы остаются тяжёлыми, сложными и небезопасными в производстве, и учёные продолжают искать альтернативные решения для обеспечения гаджетов энергией. Одно из них предложил профессор Университета науки и технологий Хуачжун Цзюнь Чжоу (Jun Zhou) и его коллеги, представив простую термоэлектрическую систему, которую можно интегрировать прямо в одежду.

Если погрузить пару электродов в раствор электролита и поддерживать между ними температурный градиент, то в цепи возникнет электродвижущая сила. При одной температуре у первого электрода раствор будет отдавать ему электроны, а при другой у второго электрода —забирать их: появится ток. Такие термоэлементы известны давно, однако невысокая разница температур между поверхностью кожи и воздухом пока что не позволяет получить сколько-нибудь заметное количество энергии, а необходимость использовать жидкий раствор затрудняет создание удобных носимых термоэлементов.

Чтобы сделать их более функциональными, китайские разработчики применили в своей системе не жидкие, а гелевые электролиты, заключив их между пластинами электродов. Примерно вдвое усилить выработку электричества позволила комбинация двух разных термоэлементов: в одних поток электронов возникает за счёт окислительно-восстановительных реакций между ионами железа, в других — между ионами цианата железа. На холодном электроде первого типа ячеек возникает отрицательный заряд, а у второго типа — положительный.

Такие ячейки в шахматном порядке учёные объединили в плоский массив, соединив проводниками. На испытаниях при внешней температуре в 5 градусов Цельсия прототип такого устройства смог вырабатывать напряжение 0,7 вольт, выдавая 0,3 микроватта энергии. Пока что этого явно недостаточно, но Цзюнь Чжоу и его коллеги уверены, что уже в ближайшее время им удастся дополнительно усовершенствовать систему и получать больше энергии из меньших температурных градиентов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров