Регион

Уведомления отключены

7 сентября 2016, 15:02

В Москве впервые покажут древнегреческий "компьютер"

Фото: © flickr / Andrew Barclay

Загадочный антикитерский механизм впервые будет продемонстрирован широкой российской публике.

Завтра, 8 сентября 2016 года, в здании Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева откроется выставка "Высокие технологии древних греков. Антикитерский механизм II века до н.э.". Она состоится в рамках мероприятий перекрёстного года Греции и России и продлится с 9 сентября по 6 ноября 2016 года, сообщает журнал "Редкие земли".

Антикитерский механизм — это сложный инструмент из меди, бронзы и дерева. Он был обнаружен более века назад (в 1900 году) водолазом среди останков римского судна в Эгейском море у острова Антикитера. В настоящий момент считается, что это античная вычислительная машина, состоящая из циферблатов, стрелок и шестерён и способная рассчитать даты 42 астрономических событий. Вероятнее всего, она была создана во II веке до н.э. на острове Родос, где жил и работал крупнейший математик и астроном Гиппарх Никейский.

Недавние исследования показали, что антикитерский механизм оказался более сложным устройством, чем астрономические часы, известные Западной Европе с XIV века. Этот древнегреческий инструмент представлял собой одновременно нечто вроде "компьютера", механического планетария, астрономических часов и автоматического календаря. Его шестерёнки и шкалы, разработанные с большой точностью, выполняли математические операции, предсказывающие астрономические явления — положения Солнца и Луны, лунные фазы, дни затмений, время проведения Олимпийских, Пифийских, Немейских и Истмийских игр, различных праздников.

На выставке будут представлены две бронзовые модели устройства — в натуральную величину — 32 х 12 х 20 см (копия 2012 года) и в увеличенном масштабе 1:4 (копия 2013 года), а также копии и других механизмов эпохи античности, созданных на основе принципов антикитерского механизма. Среди них будут: переносные Филипповы солнечные часы, показывающие время в четырёх городах (III век н.э.), византийская астролябия с греческими надписями (изготовлена в 1026 году н.э. в персидской провинции Византии), Византийский механический календарь (создан около 500 года н.э.).

В торжественном открытии выставки примут участие министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас, глава столичной области Аттика Рена Дуру и посол Греции в России Андреас Фриганас. Ожидается присутствие представителей российского правительства и государственных структур, зарубежные дипломаты, ректоры и профессора МГУ и других российских университетов, представители греческого сообщества России, деятели науки, литературы и искусства.

Выставка развёрнута совместными усилиями Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева и Афинского национального университета имени Каподистрии, факультета физики, отделения астрофизики, астрономии и механики. Научным директором выставки является доктор Ксенофонт Муссас, профессор космической физики Афинского университета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров