Регион

Уведомления отключены

7 сентября 2016, 16:02

В КемГУ ждут проверки после звонка нового министра образования

Фото: © vk.com/КемГУ

Фото: © vk.com/КемГУ

Ольга Васильева обсудила с ректором вуза последствия "голого" посвящения первокурсников истфака.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева в разговоре с ректором КемГУ Александром Просековым не стала винить университет в "голом" посвящении первокурсников, однако направила в вуз проверку, заявил Лайфу источник в Кемеровском государственном университете.

— Министр звонила по телефону ректору КемГУ. Она обратила внимание, что не нужно каких-то репрессий, потому что дети пришли из школы и для университета — это новые люди. Перекладывать ответственность на вуз не совсем корректно, считает министр. При этом в КемГУ направлен сотрудник, который будет проводить служебную проверку о состоянии дел в вузе, — сказал он.

В Минобрнауки подтвердили, что в вуз действительно отправлена проверка.

Источник в Кемеровском государственном университете добавил, что в министерстве рассматривают возможность провести разговор с участниками скандального посвящения.

— Министр, спрашивала, есть ли возможность собрать студентов в одном помещении и поговорить с ними педагогическим образом. Она сказала, что это будущие матери, будущие отцы, возможно, ответственные чиновники  надо ли им так голышом на всю страну прославляться. Также она озвучила ректору важный тезис о том, что к воспитательной работе нельзя подходить формально, – отметил источник.

6 сентября в Сеть попали фотографии 22 первокурсников истфака КемГУ, которых раздели на посвящении в студенты. Всё происходило на региональной туристической базе в Кемеровской области. Когда разгорелся скандал руководство вуза начало поиски организаторов "голого" посвящения. Его участники оказались под угрозой отчисления. Декан истфака Константин Юматов и оба его заместителя: по учебной работе — Алексей Адаменко и по воспитательной — Роман Селезенев — подали в отставку. Хотя сами студенты назвали, что его уход несправедливым.

Тем временем, Следственное управление СК РФ по Кемеровской области начало проверку, чтобы установить, кто ответственен за "голое" посвящение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров