Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 08:33

Петербуржцы возложили цветы у Пискарёвского мемориала в память о жертвах блокады

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Жители Петербурга и блокадного Ленинграда 8 сентября пришли на торжественно-траурную церемонию к монументу Матери-Родины на Пискарёвское мемориальное кладбище.

Участники церемонии возложили цветы и венки в память о жертвах Великой Отечественной войны и блокады. Также венки и цветы к монументу возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Цуканов.

Кроме того, на Аллее Памяти пискарёвского кладбища Георгий Полтавченко и глава Республики Крым Сергей Аксёнов открыли мемориальную плиту, посвящённую подвигу жителей Крымского полуострова в блокадном Ленинграде.

— В годы Великой Отечественной войны у стен Ленинграда воевали представители всех регионов страны. В их числе были крымчане. Открывая в этот скорбный день мемориальную плиту, мы с огромной благодарностью отдаём дань памяти их подвигу, — сказал губернатор.

В этом году исполняется 75 лет со дня начала блокады Ленинграда. 8 сентября 1941 года немецкие войска замкнули вокруг города кольцо осады. Началась 900-дневная блокада Ленинграда, ставшая одной из крупнейших гуманитарных катастроф Второй мировой войны. От голода, болезней и бомбёжек в осаждённом городе погибло, по разным оценкам, от 600 до 800 тысяч человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров