Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2016, 12:41

"Чудо на Гудзоне": фильм о времени, когда мир не боялся террористов

На большие экраны вышел новый фильм Клинта Иствуда "Чудо на Гудзоне" про пилота, без жертв приводнившего пассажирский самолёт в 2009 году. 86-летний Иствуд в который раз рассказывает про "простого американского героя", но теперь со спецэффектами и в формате IMAX. В своём фильме он показывает ещё ненапуганный террористической угрозой мир, в котором каждый готов помочь ближнему.

Фото: © Кинопоиск/Чудо на Гудзоне

Сегодняшние фильмы очень редко основываются на хороших новостях. Плохие, очевидно, привлекают зрителей намного сильнее. Только за этот год на экраны уже вышло несколько печальных, но вполне реальных историй: "13 часов. Тайные солдаты Бенгази" про штурм американского посольства в Ливии и "Парни со стволами" про торговцев оружием. До конца года в кино перескажут трагедию нефтяной вышки "Глубоководный горизонт" и биографию Эдварда Сноудена

Клинт Иствуд пошёл против моды на грустные истории и снял "Чудо на Гудзоне" по хорошей новости. 15 января 2009 года капитан Чесли Салленбергер, вылетев из аэропорта Ла-Гуардия провёл в небе чуть больше трёх минут. Самолёт успел взлететь, столкнуться со стаей канадских гусей, потерять от этого столкновения оба двигателя, сменить курс и экстренно приводниться прямо на реку Гудзон. На помощь пассажирам и экипажу в течение первых минут пришли туристические баржи, проплывавшие неподалёку. В итоге спасти удалось всех. 

"Чудо на Гудзоне" начинается с ночного кошмара главного героя — в нём самолёт прочерчивает небо над Нью-Йорком и врезается в дом. Для фильма, премьера которого в США назначена на 9 сентября, это очень смелое решение. Сон тем временем оказывается не просто беспричинным кошмаром. Салленбергеру — его играет Том Хэнкс, единственный человек в кино, которому американцы доверяют безоговорочно, — предъявляет серьёзные обвинения администрации авиалинии. По их сведениям, он мог и не подвергать опасности жизни людей, используя реку вместо посадочной полосы.

В ходе расследования герою Хэнкса начинает угрожать увольнение без пенсии и другие карьерные сложности. Пока он задумчиво ходит из одного угла кадра в другой, пытаясь осознать масштабы ситуации и избавиться от навязчивой тревоги, каждый встречный говорит ему, что он герой. Хэнкса обнимают и целуют женщины, а мужчины угощают коктейлями, названными в его честь. Это второй подряд после "Снайпера" фильм Иствуда про простого американца, который просто делал свою работу как следует и из-за этого его вдруг провозгласили героем нации и принялись уважать.

Так у Иствуда и получается история про то, как показания бездушной лётной электроники спорят в суде против чутья и опыта пилота с 40-летним стажем. Даже несмотря на то что, в отличие от "Снайпера", в итоге лента оказывается духоподъёмным кино и заканчивается самой смешной за свои 90 минут шуткой, где-то глубоко у неё в горле есть нервный ком. Полутона, брошенные фразы героев, выражения лиц и даже приглушённая синяя цветовая гамма — всё это как в песне Beatles о "вчерашнем дне, в котором все проблемы были ещё так далеко".

Мы живём в век непрерывной готовности наций к терактам, из-за которой включать вечером телевизор страшновато. Дух взаимовыручки уже не тот. Оставленная без присмотра сумка или опасливо оглядывающийся человек в 2016 году вызывают совсем не те же мысли, что в 2009-м. Главной сложностью того времени был экономический кризис с его волнами рецессий и массовой безработицей. Но кризис не отчуждал людей друг от друга, даже наоборот — сблизил так, что эвакуировали рейс 1549 чуть ли не всем городом.

Сядь самолёт Салленбергера хоть на Гудзон, хоть на Москву-реку сегодня, никто к нему не поплыл бы. Если центральной проблемой 2009 года была выплата ипотеки и трудоустройство, проблема сегодня — одуревшие радикалы, которые могут расстрелять посетителей ночного клуба или ворваться на побережье на грузовике. Так и тонул бы самолёт посреди одного из самых густонаселённых городов планеты. Себе дороже.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров