Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 10:27

На полигоне Красный Бор лишние отходы слили в несогласованные котлованы

Два новых котлована, как утверждает Росприроднадзор, были вырыты без каких-либо проектов, геологических исследований и согласований, что стало основанием для возбуждения новых уголовных дел.

Фото: © Вадим Жернов/РИА Новости.

Фото: © Вадим Жернов/РИА Новости.

Проблему отходов, переполнивших хранилища полигона Красный Бор, администрация предприятия решила просто и без "ненужных" дополнительных работ. Как сообщает Росприроднадзор, в последнее время на территории скандально известного полигона появились два новых котлована, в которые и перелили лишние отходы из уже наполненных до краёв хранилищ. По сведениям Росприроднадзора, дополнительные котлованы были вырыты без каких-либо инженерно-геологических изысканий и проектов.

Новые хранилища уже заполнены отходами из других котлованов. Информация подтвердилась после проверок, проведённых Росприроднадзором.

— В данных действиях полигона усматривается нарушение требований по охране недр, законодательства о государственной экологической экспертизе, — комментирует произошедшее Росприроднадзор.

После того как появление новых котлованов вскрылось, Департамент Росприроднадзора по СЗФО возбудил новые административные дела в отношении ответственных за произошедшее представителей полигона Красный Бор. Кроме того, государственные инспекторы проведут административное расследование. 

Напомним, Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу уже было возбуждено дело об административном правонарушении по факту сброса с территории полигона Красный Бор неочищенных сточных вод в магистральный канал за пределами полигона и далее в ручей Большой Ижорец. Сообщение об утечке отходов поступило от экологических активистов 26 августа.

Кроме того, Росприроднадзор ещё в начале лета обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском об аннулировании лицензии полигона Красный бор на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов за грубое нарушение лицензионных требований. Представители департамента утверждают, что предприятие до сих пор не устранило нарушения, выявленные ещё в прошлом году.

— Полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания отходов неорганического состава. Кроме того, в 2015 году СПб ГУПП "Полигон Красный бор" было привлечено к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности на 90 суток за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией, — прокомментировал тогда причину обращения в суд представитель Росприроднадзора.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров