Регион

Уведомления отключены

8 сентября 2016, 17:00

Apple и Ирландия против Еврокомиссии, или Почему ирландцы отказались от 13 млрд

ИТ-журналист Денис Яковлев — о том, почему в минувшую среду ирландские парламентарии поддержали правительство и выступили против штрафа Еврокомиссии к Apple на 13 млрд евро.

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/penny meyer © flickr.com/Kārlis Dambrāns

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/penny meyer © flickr.com/Kārlis Dambrāns

Вряд ли это решение далось ирландским депутатам легко: дебаты продолжались целых 12 часов, пишет Reuters. Теперь Правительство Ирландии получает право обжаловать решение европейских чиновников.

Как всё начиналось

Расследование Еврокомиссии по поводу двух дочерних компаний Apple — Apple Sales International и Apple Operations Europe — началось в июне 2014 года. Чиновникам понадобилось почти два с половиной года, чтобы прийти к неутешительным для Apple выводам. По мнению Брюсселя, соглашения между Правительством Ирландии и компанией, по которым Apple платила эффективную ставку налога в размере 1% от прибыли с 2003 года, а с 2014 года и совсем смехотворную — 0,005%, — "не соответствуют экономической действительности".

В Еврокомиссии назвали этот режим налогообложения "избирательным", что давало компании Apple "значительное преимущество по сравнению с другими компаниями". Вдобавок чиновникам вообще не понравилось то, как Apple ведёт бизнес в Ирландии. В докладе, опубликованном 30 августа 2016 года, было сказано: "Почти вся прибыль, полученная двумя дочерними подразделениями Apple, во внутренней документации приписывалась "головным офисам". По оценке комиссии, эти офисы "существовали только на бумаге".

Вердикт проверяющих был прост: Apple должна вернуть Ирландии 13 млрд евро, которые она недоплатила. И платить налоги теперь, как все. 12,5% с прибыли. Вопрос закрыт.

Позиция Apple

Наверняка у Apple есть объяснения по поводу "бумажных офисов". Наверняка у неё есть свои взгляды насчёт "избирательного ирландского налогообложения". И уж точно у компании есть основания, чтобы назвать решение "политическим" — так оценили произошедшее в Apple. Думается, что Apple вообще есть чем крыть (хотя все карты Тим Кук, как это принято ещё со времён Стива Джобса, раньше времени не открывает), иначе она вряд ли сразу заявила бы о намерениях оспорить штраф. Но мы узнаем о том, что думают в Apple, только когда она обратится с апелляцией. Пока, кроме громких заявлений, от компании никто ничего не слышал.

В общем-то в этой истории нет ничего удивительного: Apple не первая и не последняя компания, которая старается минимизировать налоги. Еврокомиссия не первый чиновничий институт, старающийся взять с бизнеса побольше. Ничего странного, если бы не одно "но" — реакции  Ирландии.

Бедные, но гордые

Власти Ирландии вместо того, чтобы обрадоваться свалившимся на неё миллиардам, сердечно поблагодарить Брюссель и отметить всё это в ближайшем пабе, внезапно заявили, что деньги стране не нужны. По крайней мере, такой ценой.

Первым высказался министр финансов Ирландии Майкл Нунан: никакой прямой инвестор не пойдёт в Европу, если будет знать: то, что он делает в соответствии с законом, может быть позже оспорено. К тому же, ничего Apple не нарушала, и, следовательно, никаких претензий у Ирландии нет. А это значит, что необходимо подавать апелляцию на решение Еврокомиссии.

В правительстве его поддержали все. Министр государственных расходов и реформ Паскаль Донахью заявил, что страна должна защищать свою налоговую систему, так как это содействует созданию рабочих мест в Ирландии.

— Это решение [Еврокомиссии] подобно землетрясению и будет иметь абсолютно негативные последствия для создания новых рабочих мест в будущем, — заявил Паскаль Донахью.

Парламент, как уже было сказано, предложение правительства поддержал. Правда, не очень единодушно: громче всех протестовала левая партия Шинн Фейн, предлагавшая не то чтобы "всё взять — да и поделить", но уж точно от 13 миллиардов не отказываться. Как водится, в парламенте нашлись и колеблющиеся. Часть из них, видимо, удалось уговорить.

Ирландия, таким образом, решила денег не брать.

Почему?

Причин четыре.

Во-первых, ирландский бизнес Apple — это 6 тысяч рабочих мест. Для страны, где в столице живёт едва ли не меньше, чем в одном районе Москвы, — это довольно много. Очевидно, Дублин опасается, что Apple запросто переедет в какую-нибудь более предсказуемую и спокойную страну. А вслед за ней начнут искать места поинтереснее и другие иностранные компании. Так что в долгосрочной перспективе ирландские власти рассуждают логично: пусть Apple работает, как ей хочется, — с "бумажными офисами" или без них, — но лучше так, чем никак.

Во-вторых, большие налоги платит компания или нет — но она их платит. Опять же — лучше синица в руке.

В-третьих, признав правоту Евросоюза, Ирландия будет выглядеть, прямо скажем, так себе. Получается, что она так или иначе способствовала нарушению налоговых правил. Мало кому хочется в этом признаться.

И, наконец, четвёртое. Пожалуй, самое важное. Далеко не всем европейцам, а уж ирландцам, известным своей гордостью точно, не нравится, когда важнейшие решения принимаются исключительно в Брюсселе.

Всё тот же министр финансов Майкл Нунан прямо заявил, что необходимо "бросить вызов посягательствам со стороны ЕС на государственный налоговый порядок стран-участниц".

Речь здесь идёт, пожалуй, не только о деньгах. Для Ирландии выразить своё несогласие с Евросоюзом означает попытку отстоять своё право решать внутренние вопросы самостоятельно. Без оглядки на европейских чиновников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров