Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 14:18

Свадебные платья времён блокады рассказали о любви в осаждённом городе

Во времена блокады Ленинграда было заключено несколько тысяч браков — и некоторые из романтических историй того времени рассказали Лайфу в Музее свадьбы, семьи и детства.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Даже в самое сложное время в осаждённом Ленинграде была романтика: молодые люди знакомились с девушками и делали им предложения руки и сердца. Всего за 872 дня блокады в осаждённом городе было заключено 14 тысяч браков. Разумеется, о шумных застольях в то время речи не шло — но девушки тем не менее всегда старались быть красивыми. Об этом говорит и частная коллекция свадебных платьев блокадного времени, хранящаяся в Музее свадьбы, семьи и детства в посёлке Тярлево. 

Эта коллекция особенно красноречиво говорит о том, что даже в самые страшные времена люди находили в себе силы, чтобы любить и радоваться жизни. Как таковых свадебных платьев в то время не было — их просто не шили. Большой удачей и счастьем для девушки считалось просто иметь платье. Многие девушки шили наряды сами или с помощью мам и подруг. Директор музея свадьбы, семьи и детства Ольга Морозова рассказала Лайфу истории нескольких платьев, хранящихся в музее. 

— Свадьба была назначена на 22 июня 1941 года. Люди ведь не предполагали, что начнётся война, и поэтому не могли ничего планировать. Когда 22 июня была объявлена война, жених сразу же ушёл добровольцем на фронт и свадьбу пришлось отложить. Невеста ждала его более 10 лет. Но свадьба состоялась! Уже после войны, и невеста была в том же платье — она хранила его, потому что это платье было сшито специально для свадьбы. Таким образом, молодые воссоединились уже спустя десятилетие, — поведала Ольга Морозова историю белого платья с оборками.

В осаждённом Ленинграде несмотря ни на что устраивались праздники, молодые люди посещали танцы. 

— Чувства молодых людей были очень обострены, потому что была война — ты мог умереть в любой момент, — поделилась Ольга Морозова. — Но молодость всё равно брала своё: люди влюблялись, выходили замуж, женились — именно потому, что они любили и ценили каждый счастливый день, пусть даже условно счастливый. Даже в войну у них было счастье.

Знакомились в то время в том числе и на танцах.

— У нас была свадьба в 1943 году, в блокаду девушка познакомилась с молодым человеком на танцах. Танцы были устроены специально для военных на корабле — военные посчитали, что положительные эмоции для оборонявших Ленинград нужны обязательно. Там они познакомились, и буквально через несколько месяцев у них была свадьба. Это было дружеское застолье с командиром корабля — потому что это была военная свадьба. 

Несмотря на все тяготы жизни в осаждённом Ленинграде, многие люди смогли сохранить в себе светлые чувства и тягу к прекрасному — о чём и свидетельствует коллекция свадебных платьев в Музее свадьбы, семьи и детства.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров