Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 17:03

NASA в прямом эфире транслирует старт экспедиции к астероиду Бенну

Фото: © NASA/Dimitri Gerondidakis

Фото: © NASA/Dimitri Gerondidakis

В прямом эфире можно будет увидеть запуск первой в истории человечества экспедиции на астероид. Аппарат OSIRIS-REx летит к Бенну, чтобы собрать образцы его грунта.

Сегодня в 2 часа ночи по московскому времени с космодрома на мысе Канаверал (США) стартует первая в истории экспедиция к угрожающему Земле астероиду Бенну (101955). При помощи ракеты-носителя Atlas V космический аппарат OSIRIS-REx отправится в долгое семилетнее путешествие. Старт запуска можно посмотреть в прямом эфире на сайте и YouTube-канале NASA. 

Космический аппарат достигнет астероида уже в 2018 году и начнёт научные эксперименты, не оставаясь на орбите Бенну надолго. Главная миссия зонда – это забор образцов грунта при помощи роботизированной руки. Для сбора зонд даже не будет садиться на поверхность астероида, он только пролетит очень близко к поверхности Бенну. По расчётам учёных, у аппарата будет всего пять секунд, чтобы собрать хотя бы немного грунта и поместить его в специальную капсулу.

После захвата образцов космическому аппарату предстоит пятилетнее путешествие обратно на Землю. Предполагается, что он вернётся в 2023 году. По плану посадка произойдёт в одной из пустынь штата Юта. Полученный грунт астероида разошлют учёным по всему миру, как когда-то рассылали лунный.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров