Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 22:23

Роскомнадзор может заняться охраной личных данных россиян

Государство намерено обеспечить защиту личных данных россиян, а ответственным ведомством могут назначить Роскомнадзор. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на дорожную карту подгруппы "Интернет + суверенитет".

Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

Фото: © РИА Новости / Евгений Одиноков

Как отмечает глава подгруппы Илья Массух, он обращался к Роскомнадзору по вопросу охраны личных данных, однако заявлять о каких-либо договорённостях пока преждевременно. Само ведомство никак не прокомментировало эту информацию.

Идея о регулировании личных данных принадлежит президенту компании InfoWatch Наталье Касперской. В России существует закон "О персональных данных", который регулирует работу с информацией о гражданах, однако есть данные, обращение которых в Интернете не регламентировано.

В таким данным относится, например, информация о перемещениях, контактных, политических пристрастиях, уровне дохода, привычках, круге друзей и так далее. Если эту информацию интегрировать, что не запрещено законом, можно будет многое узнать о конкретном человеке.

Совокупность личных данных может быть использована для различных целей — например, для таргетирования рекламы. Как считает глава компании "Ашманов и партнёры" Игорь Ашманов, входящий в рабочую группу "Интернет + суверенитет", необходимо установить правила обращения с такого рода данными. В частности, компаниям укажут, в каких случаях они могут продавать подобную информацию, а в каких — использовать только для своих целей.

— Необходимо работать на упреждение и не позволять проводить тотальную слежку за гражданами со стороны бизнеса. Что касается содержания подобного закона, то считаю, что там должна быть обязанность компаний, собирающих данные, предоставить справку пользователю обо всей информации, собранной о нём, а также возможность пользователя заставить компанию удалить собранные данные. Ответственность за неудаление данных должна быть серьёзной, — сказал "Известиям" член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров