Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 сентября 2016, 23:16

В США запустили ракету Atlas V с зондом, который отправится к астероиду Бенну

Главная миссия зонда — это забор образцов грунта при помощи роботизированной руки.

На мысе Канаверал в США стартовала первая в истории экспедиция к угрожающему Земле астероиду Бенну, сообщает NASA. При помощи ракеты-носителя Atlas V космический аппарат OSIRIS-REx отправится в семилетнее путешествие. 

Космический аппарат достигнет астероида уже в 2018 году. Главная миссия зонда — это забор образцов грунта при помощи роботизированной руки. По расчётам учёных, у аппарата будет всего пять секунд, чтобы собрать хотя бы немного грунта и поместить его в специальную капсулу.

 

После захвата образцов космическому аппарату предстоит пятилетнее путешествие обратно на Землю. Предполагается, что он вернётся в 2023 году.

Астероид Бенну (своё имя он получил в честь мифологической птицы Бенну, созданной из сердца древнеегипетского бога Осириса) выбран не случайно. Есть достаточно высокая (1:4000) вероятность его падения на Землю в промежуток с 2169-го по 2199 год.

 

Средний диаметр Бенну около 500 метров. Его столкновение с нашей планетой по мощности было бы подобно взрыву бомбы в 2700 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров