Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 18:02

Российская боксёрша, сломавшая на Олимпиаде руку, вернётся на ринг уже в октябре

Фото: © REUTERS/Peter Cziborra

Фото: © REUTERS/Peter Cziborra

После награждения олимпийских призёров, представлявших в Рио Мособласть, Лайф задал несколько вопросов бронзовой медалистке Игр-2016 по боксу в категории до 60 кг Анастасии Беляковой — той самой, что в полуфинале Олимпиады сломала руку.

Напомним, сегодня губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв наградил орденами III степени "За заслуги перед Московской областью" и денежными премиями спортсменов, которые принесли региону медали Олимпиады-2016. Каждый чемпион получил миллион рублей (два достались фехтовальщице Яне Егорян — как обладательнице двух золотых медалей), серебряные призёры — по 700 тысяч, бронзовые — по 500 тысяч.

В последней категории присутствовала и 23-летняя Анастасия Белякова, которая завоевала в Рио-де-Жанейро бронзу, уступив в полуфинале техническим нокаутом француженке Эстель Моссели. Тот поединок, напомним, был прерван досрочно — из-за полученного Беляковой перелома локтевого сустава. Россиянка не смогла покинуть ринг самостоятельно — её увезли в подтрибунное помещение на инвалидной коляске. На церемонию награждения Анастасия пришла в гипсе.

— Со стороны ваша травма выглядела жутко. Как идёт восстановительный процесс? — спросил Белякову Лайф.

— Сейчас рука намного лучше. Врачи говорят, организм молодой — значит, восстановлюсь в максимально быстрые сроки. Однако до начала тренировок должен пройти месяц с момента травмы. Пока занимаюсь только общефизической подготовкой. И надеюсь, что не пропущу ни одного соревнования (первое — чемпионат России — пройдёт уже 9 - 15 октября. - Прим. Лайфа).

— Обидно было остановиться в шаге от финала из-за такого нелепого повреждения?

— Не то слово. Бронзовая медаль стала слабым утешением. Я же ехала в Рио за золотом. Других целей не ставила. Если бы я проиграла француженке в борьбе — было бы не так досадно. Но получить такой перелом... В первый момент я и не поняла, что произошло. Потом почувствовала резкую боль в локте. Осознать, что на этом Игры для меня закончены, было очень тяжело. Мои эмоции трудно описать словами. Даже не знаю, как бы я справилась, если бы тренерский штаб не поддержал меня в этот непростой момент. Спасибо им огромное.

— До сегодняшней церемонии в Доме правительства Московской области вас не видно было на светских мероприятиях с участием олимпийцев.

— Так я никуда и не ходила. После Рио уехала домой, к семье (Белякова, хотя представляет Московскую область, живет в Челябинской области. - Прим. Лайфа). Там всё время и находилась.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров