Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2016, 13:23

Украинского музыканта — подопечного Стёпы Марселя — не пускают в Россию

Группа KRUGERS лишилась гитариста на три года из-за проблем с миграционной службой.

Группа KRUGERS
Фото: официальный сайт группы

Группа KRUGERS

Фото: официальный сайт группы

27-летнему Алексею Григорьеву, участнику украинского коллектива KRUGERS, запретили въезд в Россию из-за превышения разрешённого срока нахождения в стране. Год назад Стёпа Марсель открыл начинающих исполнителей на музыкальной тусовке, после чего украинский бойз-бенд перебрался в Москву из-за часто возникающих рабочих вопросов. 

В один из визитов в Москву при прохождении границы гитариста группы задержали без видимых на то причин, отказав во въезде на территорию России. После пятичасового нахождения в комнате с решётками на окнах Алексею Григорьеву разъяснили, что он превысил 90-дневный срок пребывания в стране. Однако, по словам артиста, он никогда не задерживался в России больше, чем ему положено.

— Я ни разу не превышал 90 суток. Каждый раз я выезжал за неделю, а то и за две до окончания визы. Крайний раз я заехал 25 мая, а выехал 6 августа. Просто вышел закон о том, что в сумме за полгода нельзя находиться более 90 дней, он пока не особо действует, и мы спокойно ездили с группой. Этот инцидент доставил нам множество неудобств и проблем. Мои ребята вынуждены выступать без меня, — рассказал Лайфу Алексей Григорьев.Со слов музыканта, запрет на въезд не распространился на остальных участников группы, хотя все они находились в России одинаковое число дней. Теперь артисту необходимо в кратчайшие сроки найти юриста, который поможет ему решить проблемы с миграционной службой, чтобы вернуться к работе в группе. В противном случае при повторной попытке въехать в Россию Григорьеву грозит тюремный срок.

— Я занимаюсь культурной деятельностью в России на пользу страны. Ничего не делаю запрёщенного. Сейчас я ищу умных адвокатов, которые, если дело дойдёт до суда, помогут мне. У нас не было широкой гастрольной деятельности, из-за которой надо было оформлять патент, поэтому нельзя сказать, что мы работаем официально. На октябрь у нас намечено несколько серьёзных концертов в Москве, я не понимаю, как мы будем действовать, потому что это долгий процесс, — заключил музыкант.Проблема с въездом коснулась не только участников группы, но и их коллег по сцене. Солист питерского коллектива "Марсель" Степан Ледков рассказал Лайфу, что сильно переживает за друзей и считает, что эта ситуация относится и к нему самому

— Они мои друзья, это касается лично меня. Я бы хотел, чтобы группа в Москве исполнила мою любимую песню "Охаю, ахаю" в оригинальном составе, чего из-за этой ситуации не получается. Музыка безгранична, она не имеет ни языка, ни каких-то стен. Не впускать музыкантов в нашу страну — это глупо. В руках у него не автомат, а гитара. Музыка — это прекрасно. Это хорошо. Надеюсь на скорейшее решение этой проблемы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров