Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 сентября 2016, 15:47

В Москве заложили камень в основание фондохранилища Пушкинского музея

Фото: © РИА Новости/Петр Чернов

Фото: © РИА Новости/Петр Чернов

До сих пор у музея, который отметил столетний юбилей, не было специализированного фондохранилища. Строительство современного депозитария решит эту проблему.

Около семисот тысяч экспонатов фонда будут в открытом доступе. Доступ в новое пространство для изучения обширной коллекции музея и способов хранения памятников будет бесплатным. В этом же здании будут реставрационные мастерские и пространство для выставок.

— Сегодня открывается новая страница в истории великого музея. Это поистине значительное событие во всей культурной жизни Москвы, культурной жизни всей России, — сказал на торжественной церемонии открытия председатель Государственной думы Сергей Нарышкин.

Скоро здесь начнут рыть котлован под будущее фондохранилище и укреплять фундаменты близлежащих зданий. Большая часть депозитария будет располагаться под землёй, а вот новые здания будут строиться с учётом того, что уже существует.

— Мы сохраняем все исторические дома, даже те, которые не являются памятниками. Для нашего проекта это было принципиально, для музея это принципиально, — цитирует архитектора проекта Юрия Григоряна телеканал "Культура".

Музей уже планирует выставки на 2021—2022 годы в эти выставочные пространства. В основном ими станут проекты, которые будут делаться крупнейшими международными кураторами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров