Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 16:02

Дневник голодающего. День 1. Скребём по сусекам

В конце прошлой недели в России увеличили прожиточный минимум на 95 рублей. Теперь эта сумма равна 9956 рублям. Мы решили выяснить, можно ли в Москве прожить на эти деньги. Двое участников эксперимента — Татьяна и Александр — независимо друг от друга постараются в течение недели потратить не более 2500 рублей (мы немного округлили). Каждый день они будут предоставлять свои отчёты о прожитом дне.

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/crabby_gabby// © Б.М. Кустодиев. Купчиха, пьющая чай

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/crabby_gabby// © Б.М. Кустодиев. Купчиха, пьющая чай

Татьяна

журналист, пиарщица, 34 года

2500 рублей — сумма, конечно, микроскопическая. Надеюсь, спасёт меня то, что в режиме экономии я живу уже месяц — вынужденная необходимость. Но всё равно к неделе в жёстком режиме надо серьёзно подготовиться. Первым делом я решила проверить, на что из съестных запасов я могу рассчитывать. Поскребём по сусекам, как говорится.

Холодильник мой чаще всего стоит практически пустым. Сейчас там масло сливочное, треть огурца, сметана, полупустая упаковка кетчупа, немного васаби и имбиря, настой эхинацеи, треть пачки сахара, мука, варенье, сушёные чернослив, яблоко. На сегодня у меня ещё есть остатки купленных накануне пельменей. И сваренных. Ну не осилила вчера всё приготовленное. Не выкидывать же теперь. Завтрак, обед и ужин есть. 

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Татьяна

Завтра закуплюсь продуктами на неделю. Акцент сделаю на долгоиграющие — картошку, крупы, которые лучше покупать впрок, так как это выгоднее. Недалеко от дома есть рынок, его хвалят за низкие цены, не влияющие, в свою очередь, отрицательно на качество товара. Хорошо хоть в еде я не особо привередлива. Гречкой и отварной курицей могу питаться хоть месяц. Иногда срываюсь и покупаю икорочку или заказываю, к примеру, пиццу. Но на время эксперимента баловать лишним себя, судя по всему, не смогу.

Еда не единственное, на чём придётся экономить. Надо придумать что-то с расходами на сотовую связь, интернет. Надо найти и более прагматичный подход к использованию воды, электричества и так далее. Вот тут уже моя бережливость страдает, плачет и стонет. Звонки по телефону, конечно, можно по большей части заменить общением в различных мессенджерах через тот же интернет, от которого в современной жизни уже никто не откажется. Но тут проблема: мой ноут не хочет с этими мессенджерами работать, то есть он не передаёт звук. Надо нести в починку, но всё не соберусь. 

Вода и электричество. Ох! Мои квитки по оплате кричат, что показатели счётчиков из месяца в месяц растут. Всё никак не возьмусь проанализировать. Эксперимент заставит относиться к этому внимательнее. Это хорошо.

Ну и никуда не деться от трат на проезд. Конечно, там, где полчаса дороги, можно и пройтись. Это полезно и для позвоночника, и для фигуры. Но если опаздываешь, льёт дождь стеной и тому подобное, то и в маршрутку заскочишь, чтоб проехать пару остановок, и в метро нырнёшь.

Кажется, перечислила всё то, на что могут понадобиться деньги. Итак, 2500 рублей. В день это примерно 350 рублей. Очень негусто, прямо скажем. Но попробуем. Может, уже худеть начну наконец.

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Татьяна

Кстати, работы у меня сейчас нет. Поэтому сегодня потратила только 100 рублей на метро — ездила на собеседование. 

Потрачено: 100 рублей.

Остаток: 2400 рублей.

Александр

арт-директор клуба, 32 года 

Оказалось, подняли прожиточный минимум почти до десятки. И как истый последователь московской интеллигенции, я должен бросить вызов и попробовать прожить на эту сумму в течение недели, то есть на 1/4. Надобно признаться, что оплачивать жильё, свет, газ, воду у меня необходимости нет (оплачено вперёд). Алкоголь мне бесплатно дают в клубе, где я работаю. Так что с этим тоже без проблем.

Исходные данные: 6 кг картошки, 1 — морковки, 1 съёжившийся перец, ещё осталось полбутылки коньяка, 2 банки консервов типа "горбуша" и из стратегических запасов 6 пачек макарон, срок годности которых истёк. Также есть 104 рубля на "Тройке". Приезжал друг, привёз пиво на 182 рубля и сигарет (130 руб.).

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Татьяна

Базовые итоги подведены.

Прежде чем начать эту странную историю, имел наглость купить себе 100 грамм коньяка (из старых запасов). В финале коньяка составил некоторый план. Учитывая мои возможности и моральные качества, я не собираюсь отказывать себе в увлечениях.

Поехали!

Проснулся поздно. Смеркалось. Сделал бесплатный пост в "Фейсбуке" (работа), принял душ, вышел из дома. Встреча с подругой (минус 450 рублей). 

Далее поехал в гости на "Войковскую", с собой взял бутылку вина (минус 220 рублей). Там покормили :). На карте "Тройка" осталось ещё 82 рубля. 

Осталось мечтать, что моё сегодняшнее пребывание на работе (до которой ещё нужно доехать) закончится хотя бы "прилично". Я в сложной жизненной ситуации: ведь там будут друзья и не будет возможности не пить, а может, даже — проставляться. О! Идея! Прикажу диджею себя угостить, а то уволю к чертям собачьим.

Обещаю быть минимально достойным своего прожиточного минимума, инвестировать завтра в продукты и отчитаться по чекам.

Потрачено: 670 рублей.

Остаток: 1930 рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров