Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2016, 17:12

Фото, поссорившее Цукерберга и премьера Норвегии

Одна из самых страшных военных фотографий ХХ века вызвала скандал в социальной сети, поссорив Марка Цукерберга с премьер-министром Норвегии и редактором крупнейшей норвежской газеты. Лайф рассказывает о судьбе снимка "Ужас войны" и его героини.

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

9 сентября администраторы социальной сети "Фейсбук" удалили запись премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг. К посту премьера был прикреплён известный снимок "Ужас войны", на котором изображена девятилетняя вьетнамская девочка, обожжённая напалмом.

Пост был выложен Сульберг в поддержку крупнейшей норвежской газеты Aftenposten, на страницах которой несколькими неделями ранее была опубликована серия известнейших военных снимков, включавшая в себя "Ужас войны". Премьер протестовала против решения "Фейсбука" об удалении записи Aftenposten. Лайф рассказывает важнейшие детали о фотоснимке и его значении в истории вьетнамской войны.

Кто изображён на фото?

В центре снимка — вьетнамка Фан Тхи Ким Фук. Она родилась в деревне Чанг Банг, неподалёку от Сайгона. На фото ей девять лет. 

u+ZzgyJ'5imyX-i9^

Также на фото изображены:

1. Слева спереди: старший брат Ким Фук — двенадцатилетний Фан Тхань Там.

2. Слева поодаль: её младший брат — пятилетний Фан Тхань Фуок.

3. Справа: двоюродные брат с сестрой Хо Ван Бо и Хо Тхи Тинг. 

4. Сзади от детей идут южновьетнамские солдаты.

В оригинальной, необрезанной версии снимка в углу фотографии запечатлены другие фотокорреспонденты.

Что происходит на снимке?

 

8 июня 1972 года южновьетнамская авиация начала напалмовую бомбардировку деревни Транг Банг, которую на тот момент оккупировали войска Северного Вьетнама. Ким Фук вместе с жителями деревни попыталась сбежать из горящей деревни. Южновьетнамский бомбардировщик принял группу за бегущих солдат противника и сбросил на них бомбу. Во взрыве погибло множество мирных жителей, в том числе двоюродные братья девочки. Ким зацепило напалмовым облаком — обожгло спину и плечи. Она сорвала с себя горящую одежду и побежала дальше, крича "Горячо! Горячо!". Именно в этот момент был сделан снимок.

Что было дальше?

Девочку и других выживших доставили в сайгонский госпиталь. Первоначально врачи были уверены, что она не выживет — слишком велика была площадь ожога. Ким пролежала в больнице 14 месяцев, пережила 17 пластических операций и вышла из дверей больницы антивоенным символом.

Что с Ким Фук сегодня?

Ким Фук сегодня 53 года. Она живёт со своим мужем Буй Ху Тоан в городе Аяксе неподалёку от Торонто. В 1992-м пара собиралась провести медовый месяц в Москве, но сбежала с рейса на пересадке в Канаде и попросила у страны политического убежища — в родном Вьетнаме Ким выставляли на публичных мероприятиях как антивоенный символ, и это мешало ей учиться и вести обычную жизнь.

 

В 1997 году она возглавила собственный благотворительный фонд, который начал оказывать медицинскую и психологическую поддержку детям, пострадавшим в войнах по всему миру. В 1999 году Дэнис Чонг написал биографию "Девочка на снимке: история Ким Фук, фотографии и вьетнамской войны". Сегодня Ким Фук — Посол доброй воли ООН и ЮНЕСКО и лауреат множества наград от правительства Канады, включая престижный орден Онтарио. 

Ожог Ким Фук болит вот уже 46 лет. Недавно она пережила сложную операцию в Майами по восстановлению кровотока в шрамовой ткани обожжённой спины. По её словам, это было больно на 10 из 10. После комплекса из пяти операций боль должна уменьшиться. 

Кто фотограф?

 

Хуинь Конг Ут, американец вьетнамского происхождения. Фотографией занимался с 16 лет, пойдя по стопам старшего брата. Во время войны во Вьетнаме работал фотокорреспондентом Associated Press. Был трижды ранен во время военных действий. За свой снимок он получил престижнейшую Пулитцеровскую премию, но по возвращении в Америку столкнулся с тем, что президент Никсон подверг сомнению подлинность фотографии.

К чему привёл этот снимок?

В Associated Press в день публикации снимка шли споры о её необходимости. Тем не менее фотография вышла в свет и тут же изменила отношение общества США к военной кампании во Вьетнаме. Образ горящей заживо беззащитной девочки настолько впечатлил американцев, что вызвал множество акций протеста и демонстраций против продолжения войны, к которым теперь примкнули не только пацифисты и хиппи, но и обычные люди.

Увидев другую сторону войны — совсем не героическую, а грязную и безжалостную, американское общество больше не собиралось её продолжать. Снимок Ута был признан фотографией, прекратившей войну во Вьетнаме.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров