Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 сентября 2016, 18:16

Знакомьтесь, новый начальник ФК "Динамо" Евгений Муравьёв

Возглавивший на этой неделе общество "Динамо" Владимир Стржалковский приведёт в футбольный клуб многолетнего куратора "Кубани", в прошлом — вице-губернатора Краснодарского края Евгения Муравьёва. Вчера Муравьёв в компании гендиректора столичного клуба Сергея Сысоева побывал на тренировочной базе в Новогорске, а на будущей неделе приступит к работе в офисе.

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

Фото: © РИА Новости/Михаил Мокрушин

 Статус Муравьёва в "Динамо" будет определён позже, но, по информации Лайфа, всё идёт к тому, что 55-летний менеджер займёт пост генерального директора футбольного клуба. Пока же он де-факто советник Стржалковского по футбольным вопросам.

Муравьёв работал под руководством нового председателя ВФСО "Динамо" в горно-металлургической компании (ГМК) "Норильский никель", заняв в мае 2009-го пост гендиректора Кольской ГМК. Это добывающая дочка "Норникеля", где Муравьёв отработал четыре года.

Стржалковский тогда возглавлял правление всей ГМК, и Муравьёв получил кресло в её правлении. Некоторое время он работал в московском офисе в качестве заместителя гендиректора по производству и почти пять лет был главой Заполярного филиала ГМК, покинув пост по истечении контракта в декабре 2013-го. В апреле того же года "Норникель" обновил своё правление, и в новый состав Муравьёв не вошёл. К этому моменту Стржалковский уже покинул компанию.

Теперь эти двое составят ключевой дуэт в обновлённом менеджменте ФК "Динамо". Оба до нового года получат кресла в совете директоров. По уставу клуба, именно СД — главный орган власти в ЗАО "ФК "Динамо".

Муравьёв давно работает в футболе, он больше десяти лет принимал самое активное участие в жизни ФК "Кубань" (Краснодар). В 90-х как бизнесмен он помогал этой команде деньгами, в нулевых искал для неё спонсоров и курировал вопросы, связанные с финансированием  созданного при участии края клуба.

В администрацию Краснодарского края Муравьёв пришёл в 2001 году. Он руководил сначала комитетом природных ресурсов, затем департаментом экономического развития, был заместителем губернатора по вопросам образования и культуры, вопросам экономического развития, а в июле 2008 года получил назначение на пост вице-губернатора команды нынешнего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва. По его поручению Муравьёв вёл переговоры с потенциальными инвесторами, и в "Кубань" пришёл бизнесмен Олег Мкртчан, сумевший поднять команду до места в групповом раунде Лиги Европы.

После ухода из "Норникеля" Муравьёв вернулся в Краснодар, заняв пост председателя правления крупнейшей на Юге России строительной компании "Девелопмент-Юг". Вскоре он покинул эту структуру, по представлению Ткачёва заняв пост генерального директора ФК "Кубань".

В этом качестве Муравьёв отработал ровно один сезон — 2014/15. Тогда "Кубань" дошла до финала Кубка России, испытывая серьёзные проблемы с финансированием из-за событий в Донбассе, где расположены ключевые предприятия бизнеса Мкртчана. Краевые власти решили проблему, отыскав клубу пять предприятий, ставших спонсорами "Кубани" на один сезон.

Все они работали только в кубанском регионе. Муравьёв тогда вёл поиск инвестора для клуба, пытаясь найти компанию федерального уровня. В частности, он вёл переговоры со структурами, которые контролирует "Альфа групп", и структурами, подконтрольными нынешнему спонсору "Ростова" Ивану Саввиди.

Дальнейший путь развития "Кубани" Муравьёв видел в ставке на воспитанников кубанского региона, которых нужно постепенно вернуть в Краснодар. В частности, Муравьёв вёл переговоры с "Локо" об аренде братьев Миранчук, но понимания не встретил. Именно Муравьёв приглашал в Краснодар из "Динамо" Дмитрия Хохлова.

После ухода Ткачёва с поста главы региона Муравьёв ушёл из ФК "Кубань", а новые кураторы краснодарской команды вскоре расстались с Хохловым. Уроженца Краснодара заменили Сергеем Ташуевым. Затем был уволен и этот специалист, а "Кубань" минувшей весной покинула элитный дивизион.

Муравьёв при любом развитии событий будет доверенным лицом Стржалковского в ФК "Динамо" и де-факто уже приступил к работе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров