Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2016, 03:29

СМИ: Разведка США считала, что "Аль Каида" готовила ядерный взрыв в Вашингтоне

Фото: Twitter

Фото: Twitter

Руководство американских разведслужб было так обеспокоено возможным ядерным терактом, что попросило Великобританию взять на себя управление радиоэлектронным комплексом США в случае, если он произойдёт.

В Агентстве национальной безопасности в конце 2003 года считали, что "Аль-Каида"* могла взорвать ядерную бомбу в Вашингтоне или окрестностях, потому американцы попросили британцев взять на себя управление разведдеятельностью США. Об этом сообщает Daily Beast.

По информации издания, в конце 2003 года действующий на тот момент глава АНБ США Майкл Хейден обратился к своему британскому коллеге Дэвиду Пепперу из Центра правительственной связи (отвечающего за радиоэлектронную разведку) с просьбой взять на себя управление радиоэлектронным комплексом, "если случится что-то катастрофическое".

"Если честно, мы здесь чувствуем себя немного под угрозой", — сказал Хейден Пепперу в ходе разговора, отметив, что "в случае катастрофической потери необходимо передать руководство над всем комплексом радиоэлектронной разведки союзникам-британцам". Подобное предположение появилось у американской разведки в связи с результатами полученных сведений из электронных писем и телефонных звонков террористов, которые, согласно информации, планировали множество атак на территории США в период праздников.

Как сообщает издание, под "катастрофической потерей" подразумевалось уничтожение штаб-квартиры АНБ, расположенной в 32 км от Вашингтона в штате Мэриленд.

О данном разговоре между главами американской и британской разведслужб стало известно, когда на свет вышла книга Хейдена, в которой он рассказывает о чувстве угрозы, нависшем над АНБ в конце 2003-го. Он отмечает, что тогда "они слишком паниковали".

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров