Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2016, 15:18

Поцелуй, ставший символом конца Второй мировой войны

Сегодня от пневмонии скончалась Грета Циммер Фридман — медсестра со знаменитой фотографии "День победы над Японией на Таймс-сквер" из журнала Life. Этот снимок стал символом окончания Второй мировой войны. Лайф рассказывает, кем были люди с этой фотографии и какое место она занимает в американской культуре.

Фото: © wikipedia.org

Фото: © wikipedia.org

Когда и где был сделан снимок?

Как следует из названия, момент был запечатлён на Таймс-сквер — знаменитой площади в Нью-Йорке. Снимок был сделан Альфредом Эйзенштадтом, фотографом журнала Life, 14 августа 1945 года. В этот день президент США Гарри Трумэн объявил об окончании войны с Японией. Однако в календаре этот праздник передвинули на 2 сентября — день подписания официальной капитуляции. 

Что на нём вообще происходит?

После того как известие о победе облетело Америку, на улицы Нью-Йорка высыпали тысячи людей. Среди них был фотожурналист Life Альфред Эйзенштадт и... ещё два человека, личности которых долгое время оставались загадкой. Оказавшись на Таймс-сквер, фотограф заметил моряка, который целовал всех встречных женщин. Вооружённый "Лейкой" Эйзенштадт шёл следом за моряком и делал снимки. Ему всё никак не удавалось поймать удачный кадр, пока он не заметил, как моряк схватил какое-то яркое белое пятно. На этот раз радостный моряк схватил и поцеловал медсестру. Фотограф успел сделать четыре снимка, один из которых и попал на страницы Life.

Поцеловались и поцеловались. Таких снимков было много. 

Да, таких фотографий и впрямь было много. Однако Эйзенштадту удалось запечатлеть случайность, чистый порыв эмоций, а не сделать очередное постановочное фото для пропагандистских целей. Специалисты отмечают, что магия кадра заключается в резком контрасте между моряком в чёрном и медсестрой в белом.

И кто эти медсестра и моряк?

Эйзенштадт, конечно, не спросил имена героев, что положило начало целому расследованию. Кто только не заявлял, что он является тем самым моряком. В конце концов, после долгих поисков журналисты остановились на трёх наиболее вероятных кандидатах — Джордже Мендосе, Гленне Макдаффи и Карле Мускарелло. На роль медсестры тоже было несколько претенденток — Эдит Шейн, Грета Фридман и Барбара Сокол. Теоретически любой моряк и любая медсестра, которые вышли в тот день на Таймс-сквер могли утверждать, на фотографии именно они. Лиц толком не разглядеть, а, если верить воспоминаниям Эйзенштадта, целующихся парочек на площади было немало.

А доказательства есть?

Эдит Шейн просто взяла и написала Эйзенштадту письмо, дескать, на фотографии она, и приложила к своему заявлению короткую историю о том, как она узнала об окончании войны и приехала на площадь. Фотограф встретился с Шейн и подарил ей копию знаменитой фотографии. Тем временем, Life нашёл Грету Фридман и Барбару Сокол, однако первенство оставалось за Эдит Шейн вплоть до 2010 года. 

В этот год в свет вышла книга Джорджа Галдориси и Лоуренса Верриа "Поцелуй моряка: тайна фотографии, которая окончила Вторую мировую войну". Авторы проанализировали интервью всех претендентов, определили людей на заднем плане, задействовали современные технологии по распознаванию лиц и опровергли кандидатуру Эдит Шейн. По их версии, той самой медсестрой была Грета Фридман. 

А с моряком что? 

Долгое время общественность считала, что моряк с фотографии — Карл Мускарелло, отставной офицер полиции. О своей причастности к снимку он заявил в 1995 году. В этом Мускарелло убедила мать, которая узнала его по родимому пятну. Не думайте, что она порадовалась за сына — мать поспешила отчитать его за неразборчивость:

Ты что, не знаешь, что не должен целоваться с незнакомками? Ты же можешь заразиться чем-нибудь
Мама Карла Мускарелло

Впоследствии Эдит Шейн признала в Мускарелло того самого моряка. Через пятьдесят лет они встретились, чтобы повторить легендарный поцелуй. После встречи Шейн засомневалась. Но даже её сомнения не смогли повредить репутации Мускарелло. 

Тем временем у Мускарелло нарисовался конкурент по имени Гленн Макдаффи. В свои восемьдесят лет он был так одержим идеей стать моряком с фотографии, что прошел десяток тестов на детекторе лжи и привлёк к идентификации судебного эксперта.

Не менее одиозным оказался третий кандидат — Джордж Мендоса. Он подал в суд на журналы Life и Time, заявив, что фотография нарушила его права на неприкосновенность частной жизни. Но стоило делу перейти на федеральный уровень, как Мендоса отказался от всех обвинений. Пока он судился, его персона также обросла доказательной базой. У него были те же шрамы и татуировки, что и у моряка на фотографии. На сторону Мендосы встали эксперты из Кембриджа и Йеля. 

Истина по-прежнему где-то рядом. 

Расследования-расследования... К культуре-то это как всё относится?

Фотографию пародировали в "Симпсонах", "Хранителях" и "Людях в чёрном". Каждый год 14 августа на Таймс-сквер собираются десятки людей, чтобы воспроизвести сцену со "Дня победы над Японией". Кроме того, на площади установлен памятник моряку и медсестре. 

Грета Фридман пережила Эдит Шейн, которая умерла в 2010-м, на шесть лет. Гленн Макдаффи умер в 2014 году. Но так ли это важно, если их поцелуй каждый год вновь озаряет Таймс-сквер, напоминая, что война уже кончилась?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров