Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2016, 13:08

Ход конём. О чём Кирсан Илюмжинов попросил Обаму

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости/Сергей Пятаков

Глава ФИДЕ готов лично отправиться в Соединённые Штаты, чтобы оспорить в суде принятые в отношении него санкции.

Сегодня стало известно о письме главы Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, которое он направил президенту США. Сам Илюмжинов в ходе своего выступления перед членами ФИДЕ в Баку заявил, что попросил Барака Обаму о встрече, чтобы обсудить введённые в отношении него санкции.

— Я отправил на днях письмо президенту США, где его попросил о встрече, — пояснил Лайфу Илюмжинов. — Я готов защищать свою честь и достоинство в американском суде. Если нужно, я готов принять гражданство США. 

Многие информационные агентства сообщили, что Илюмжинов попросил в письме предоставить ему американское гражданство. Впрочем, как пояснил позже директор представительства Международной шахматной федерации (FIDE) в России Берик Балгабаев, Илюмжинов не обращался к главе Соединённых Штатов с подобной просьбой, а лишь выразил готовность рассмотреть вариант с гражданством, если это будет необходимо для защиты его интересов.

— Это передёргивание фактов. Он не делал этого, просто он выразил готовность рассмотреть вариант принятия, если это понадобится для защиты его интересов на территории США, — говорит Балгабаев. 

В ноябре 2015 года Минфин США внёс в список физических лиц, на которые наложены санкции за действия в Сирии, экс-главу Калмыкии, президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова. Власти США обвинили главу ФИДЕ в поддержке Башара Асада и правительства Сирии и помощи в покупке нефти у террористов для нужд официального Дамаска.

Сам Илюмжинов назвал это провокацией, заявив, что будет судиться. Из-за санкций Илюмжинову пришлось частично снять с себя полномочия в качестве главы ФИДЕ. Исполнять обязанности руководителя главной шахматной организации стал грек Георгиос Макропулос, но при этом Илюмжинов остался формальным президентом. 

В мае Илюмжинов подал в суд на Минфин США из-за включения в санкционный список: 

— Я сейчас сужусь с Правительством США, конкретно — с Министерством финансов, по защите чести и достоинства. Сегодня, 23 мая, три месяца истекло после того, как они должны какие-то доказательства предъявить. Осталось восемь часов, они ничего не прислали. Я на все 200 вопросов ответил. Я согласился приехать в США на детектор лжи. Они не приглашают. Я даже директору ФБР написал: пригласите меня в Вашингтон, я отвечу на полиграфе, что ничем не мешал США. Но они же в санкционный список внесли из-за связи с Башаром Асадом и с руководством Сирии, я шахматы подарил им. Если они сегодня до конца дня не предоставят, то уже будет слушание. Они должны будут в суде доказать, — заявил Илюмжинов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров