Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 сентября 2016, 13:17

Кирсан Илюмжинов рассказал, почему написал письмо Обаме

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: ©РИА Новости/Евгений Биятов

Глава ФИДЕ пояснил, что считает включение в санкционный список США безосновательным и намерен бороться в правовом поле.

Кирсан Илюмжинов напомнил, что санкции против него Минфин США ввёл 25 ноября прошлого года в связи с его визитами в Сирию, а также из-за материальной поддержки Международной шахматной федерации Сирии, которую он оказывал в виде учебников, досок и шахматных часов.

— Я не хочу сидеть сложа руки, я буду добиваться правды. Я считаю, что все основания включения в санкционный список беспочвенные. Я готов бороться на правовом поле США, — пояснил он.

Он рассказал, что пытался решить вопрос на территории США и купил билет с вылетом 25 августа, но его не пустили на самолёт.

— Хотел приехать к ним, но вот они как бы отказались принимать. Я написал письмо Керри (госсекретарю США. — Прим. ред.) и послу США — молчание. Поэтому я вот на днях отправил письмо президенту США, где его попросил о встрече, — пояснил Илюмжинов.

Он считает, что Барак Обама, который является лауреатом Нобелевской премии мира, должен принять меры против чиновников Минфина США.

Кирсан подтвердил Лайфу, что если для защиты чести и достоинства будет необходимо гражданство США, то он готов принять его. Таким образом он получит право на рассмотрение его дела в местном суде. Но он пока не обращался с просьбой об американском гражданстве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров