11 сентября 2016, 15:32

"Спартак" нанёс первое поражение "Локомотиву" и сместил ЦСКА с первого места

В домашнем матче 6-го тура РФПЛ с "Локомотивом" красно-белые одержали непростую победу 1:0 и вернули себе единоличное лидерство в турнирной таблице.

На оптимизм спартаковских болельщиков после более чем удачного старта в чемпионате России 2016/17 их коллеги из других команд — прежде всего, конечно, армейцы — отреагировали с юмором, заполонив Интернет различными вариациями вот такого комикса:

Признаться, когда стало известно, что первым тренерским решением Массимо Карреры было выбивание у руководства клуба собственного трёхмиллионного контракта, за "Спартак" стало тревожно. Однако тур за туром — и об ускользнувшем между пальцев в ростовском направлении Курбане Бердыеве вспоминалось всё реже.

К матчу с "Локо", к которому "Спартак" подошёл с 13 очками и фантастической разницей забитых и пропущенных мячей (10:1), слово "чемпионство" в красно-белых кругах звучало уже не иронично, а с искренней надеждой.

Первый тайм плеснул керосину в костёр этой надежды. Хозяева играли раскованно и азартно. Квинси Промес, казалось, совершенно не был в курсе того, что всего несколько дней назад получил болезненную травму в составе голландской сборной. Не зря экс-доктор "Спартака" Владислав Корницкий в интервью Лайфу заранее сообщил, что Промес с большой вероятностью на поле появится.

Именно быстрый и летучий голландец организовал победный гол Ивелина Попова. Изящный навес, полёт рыбкой — и спартаковский сектор устроил пожар в прямом и переносном смысле.

Промес, между прочим, после этого эпизода вышел в лидеры чемпионата России 2016/17 по системе "гол+пас". В активе голландца 7 очков (3 гола и передачи) — на один балл больше, чем у Фёдора Смолова.

Во втором тайме то ли силы у спартаковцев кончились, то ли железнодорожники, выслушав в перерыве что-то зажигательное от своего легендарного наставника Юрия Сёмина (который после пропущенного гола снял тинейджерскую кепку и облёк плечи солидным пиджаком), обрели второе дыхание. Во всяком случае, инициатива прочно перешла к гостям.

Спартаковцы, впрочем, имели примерно столько же шансов увеличить свой перевес, сколько "Локомотив" сравнять счёт. Например, здорово бил Зе Луиш после ещё одного выверенного до миллиметра навеса Промеса — "зелёных человечков" спасла перекладина.

Последний шанс забить подопечные Сёмина упустили уже на 94-й минуте. Гости пытались буквально заковырять мяч в спартаковские ворота, но голкипер Артём Ребров и защитник Сальваторе Бокетти по-хоккейному прыгнули на кожаный снаряд грудью. Отбились.

"Спартак" — вновь во главе турнирной таблицы. Теперь уже можно предположить, что всерьёз и надолго.