Регион

Уведомления отключены

11 сентября 2016, 22:38

СМИ: Антитабачный закон могут смягчить

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Фото: © РИА Новости/Александр Кондратюк

Сообщается, что в 2017 году Минэкономразвития может оценить действие предписаний.

Минэкономразвития в 2017 году планирует провести фактическую оценку Закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Предписаниями была ограничена реализация табака и список мест его потребления. По итогам оценки закон могут подкорректировать. Об этом сообщают "Известия".

Анализ проведут, в том числе, чтобы понять, не затрудняют ли предписания предпринимательскую деятельность и не приводят ли к возникновению необоснованных расходов бюджета.

Ассоциация "Табакпром", объединяющая крупнейших производителей, направила в Минэкономразвития письмо, где описала ряд проблем, которые якобы возникли после принятия закона. В частности, закрылось множество ларьков и киосков, для которых продажа табака была важной статьёй дохода. По данным организации, в РФ осталось чуть более 90 тысяч таких объектов. В сообщении также отмечается, что, по оценке Федерации рестораторов и отельеров, доходы заведений упали на 20–30%.

Минздрав, который был автором предписаний, привёл другую статистику. По данным Росстата, с 2014 по 2015 год оборот кафе и ресторанов вырос с 1,2 трлн до 1,3 трлн рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров