Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 06:08

Новак Джокович стал "сорекордсменом" по числу поражений в финалах US Open

Фото: ©  REUTERS/Robert Deutsch

Фото: ©  REUTERS/Robert Deutsch

Сербский теннисист пятый раз в карьере проиграл решающий матч Открытого чемпионата США, догнав по этому показателю знаменитого чеха Ивана Лендла.

Напомним, в финале US Open 2016 Джокович, возглавляющий рейтинг ATP, уступил в четырёх сетах швейцарцу Стэну Вавринке. Ранее 29-летний серб проигрывал титульные поединки нью-йоркского турнира Большого шлема в 2007, 2010, 2012 и 2013 годах.

Таким образом, Джокович повторил антирекорд Лендла, который в 80-х годах прошлого столетия так же часто проигрывал финалы US Open. Четырежды в одном шаге от титула здесь останавливался Андре Агасси.

Всего в карьере Джоковича теперь значатся 9 поражений в решающих матчах турниров Большого шлема. Чаще поражения терпели только Роджер Федерер (10 раз) и всё тот же Лендл (11). А у женщин абсолютной "рекордсменкой" является американка Крис Эверт (16 поражений в финалах).

При этом Джокович 12 раз побеждал на турнирах Большого шлема. Это четвёртый показатель в истории. Чаще обладателями титулов становились Рафаэль Надаль, Пит Сампрас (по 14) и Федерер (17).

Джокович может похвастать и карьерным Большим шлемом, как теннисист, хотя бы раз выигрывавший каждый из четырёх мэйджоров года. Последним ему покорился Roland Garros в этом году. Что касается Вавринки, то швейцарцу до карьерного Большого шлема недостаёт только выигрыша Уимблдона.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров