Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 сентября 2016, 16:18

Дневник голодающего. День 2. Кефирно-алкогольная диета

Татьяна и Александр делятся впечатлениями от второго дня эксперимента и рассказывают о том, как выжить в Москве на прожиточный минимум и не умереть от голода и скуки.

Коллаж © L!FE. Валентин Серов "Девочка с персиками"

Коллаж © L!FE. Валентин Серов "Девочка с персиками"

Начало эксперимента читайте здесь:  День первый. Скребём по сусекам 

Татьяна

журналист, пиарщица, 34 года

Проснувшись утром, я потянулась и начала в уме составлять список дел и трат на день.

Позавтракать. Для этого сбегать в магазин, расположенный в моём же доме, купить кефир и маленькую простую булочку. Как говорится, на один зуб. Про кефир стоит сказать отдельно. Люблю его с детства, кроме того, лично для меня он действительно питателен. А ещё в нём есть железо, что моему низкому гемоглобину в самый раз.

Сходить на базар за продуктами. С учётом закупки на неделю (минус один день) придётся потратить чуть больше суточного денежного запаса. Впрочем, у меня же непреднамеренно "осталось" 250 рублей с первого дня эксперимента. Куплю картошку (она питательна), курицу неразделанную (хотя, посмотрю, как выгоднее — шкуру я всё равно выброшу), кочан капусты, десяток яиц, творог, лаваш. Обязательно зелень (витамины, они и в Африке витамины). Курица, картошка и капуста пойдут на первое и на второе блюда (куриный суп и тушёная капуста с картошкой и курицей). Яйца, творог на завтраки и поздние ужины. Вроде оптимально, посмотрим по ценам в итоге.

Надо бы выбраться погулять, встретиться с друзьями. От дома до Чистых прудов на метро минут 10, на своих двоих — час с хвостиком. Хотела прогуляться — значит, пешочком. Из дома в дорогу взять бутылку кипячёной воды, завёрнутую в лаваш и мелко порубленную курицу с зеленью и яйцом. Если проголодаюсь, то будет чем перекусить. Да-да, именно так. Не кафешка, а всё своё ношу с собой. 

Вторым пунктом у меня всегда после просыпания идёт проверка гаджетов. И тут день сразу перестал быть приятным. 

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Татьяна

Мой поход на базар на сегодня заменяется оплатой проводного интернета. Заплатить придётся 400 рублей, так как деньги я вношу через терминал, который, конечно, возьмёт комиссию. 

Я понимаю, что можно и заплатить за интернет, и на базаре закупиться, просто перераспределив сумму на остальные дни. Но вдруг за что-то ещё неожиданно придётся платить? Так что лучше повременю.

Прихожу к вынужденному компромиссу: утренний поход в магазин остаётся, только булочка будет больше — батон!

Кстати, пока примерялась в магазине, пыталась сфотографировать хлеб, чуть последний самый дешёвый батон не забрали. Может, у нас весь дом в эксперименте?  Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Татьяна

На завтрак кефир (83,5 рубля) и обмакивание в него батона (19,9 рубля). На ужин кефир и бутерброд с маслом (помните, в первый день показывала его в холодильнике). На ужин — просто кефир. И вот тут не шучу и не развожу. Есть у меня и свои корысти от эксперимента — сбросить малость кг. Просто так себя заставить сложно, то и дело срываюсь и объедаюсь на ночь. 

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Татьяна

На электричестве сегодня экономить не получилось. Так как я просидела дома, телевизор работал практически весь день, то и дело заряжала гаджеты, и ноут на розетке живёт.

В общем, день немного с печалькой. И, как он показал, режим выживания на конкретную сумму ограничивает не только в еде, но и свободу передвижений, общение вживую, когда друзья живут не в одном с тобой районе.

Потрачено: 503,4 рубля

Остаток: 1896,6 рубля

Александр

арт-директор клуба, 32 года 

Для начала подведём итоги прошлого дня. День выдался шедевральный, это как минимум. Побывал в гостях у друзей, что несомненно большой плюс, потратил 32 рубля на метро туда и 0 обратно (подвезли товарищи, которым по пути было), купил сигарет — минус 130 руб., подорожали, сволочи. Личные ощущения описывать не буду, но в общем — отлично.

 Вчера вечером заехал на работу, в клуб, и вот тут-то всё и началось… Конец дня, хорошая компания, как не выпить? Но денег-то нет! И вот тут включилось в игру моё воображение, опыт и смекалка. Для начала попросил диджея меня угостить пивом, он мне всё равно ещё два бокала должен.

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Александр

Ну а дальше — пошло-поехало… Я не давал подписки о неразглашении и конфиденциальности, поэтому, как только мои друзья узнали, что я волей судьбы поставлен в жестокие финансовые рамки на неделю, ситуация приобрела масштаб древнеримской оргии. Не буду утомлять вас подробностями, просто подведу итоги.

Три пива, пять коктейлей (в основном мартини с соком и виски с чем-то там), бутылка вина, две пачки сигарет, которые всё равно кончились, и такси до дома. Итого: 0 рублей.

Утро. Проснулся на удивление свежим и в хорошем настроении. Еды нет. Сделал чай и пожарил кабачки, оставшиеся с моей безбедной юности, а точнее до момента, когда я имел неосторожность согласиться на этот эксперимент. Кто-то вчера мне ещё полбутылки вина с собой завернул. Получилось вкусно, но не питательно. Откопал в шкафу старые сигареты из запасов дедушки — Jugoslavija 81-го года выпуска, наткнулся, к слову, ещё на початый блок "Явы", оказывается, раньше в блоке было по 20 пачек. Проклятое табачное лобби!

Коллаж © L!FE. Фото: © Flickr/Chase Zalewski/lindsey kone/ © Александр

Сигарета, ещё один чай, дописать дневник и можно двигаться.

Звонил друг, позвал в гости. Не к себе. Там, в общем, и поем. Надо будет взять с собой еды с работы — раз в неделю мне бесплатно.

А вот нормальные сигареты придётся купить.

Потратил 32 рубля вчера и 32 рубля на метро уже сегодня, в троллейбусе расплатился "Тройкой" (но там ещё оставались какие-то деньги), плюс 130 — сигареты. Итого: 194 рубля.

Сегодня буду культурно развлекаться, после гостей пойду в сад "Эрмитаж", там бесплатно и красиво, тем более последние хорошие вечера.

Ну а потом в клуб, я там сегодня играю. Диджеев любят, диджеев угощают, диджеи — котики.

Потрачено: 194 рубля

Остаток: 1736 рублей

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров